Вопрос по подключению к электрическому щитку дополнительного устройства. - вопрос №5468359

Частный дом, огороженный забором. За забором (в полутора метрах) стоит столб, на котором на высоте в полтора метра висит электрический щиток со счетчиком. Планируется делать электрические ворота, которые будут неподалеку от этого места. Вопрос 1 (главный): могу ли я поставить в щиток доп. автомат и запитать электричеством ворота без согласования с электроснабжающей организацией? Вопрос 2: в случае если я запитался оттуда и решил протянуть провод до места назначения под землей (в эти полтора метра до забора) необходимо ли мне поставить опознавающие таблички или что-то подобное, что бы не возникало ко мне вопросов?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Дополнительный автомат в щитке поставить можно если он будет стоять после счетчика (прибора учёта). Зона ответственности энергосетей заканчивается после него. Дальше Ваша частная собственность. По вопросу трассы в земле: За забором начинается общая территория. Табличка не обязательна, но ради безопасности кабеля лучше её повесить на заборе над местом где кабель к нему подходит. Так Вы как минимум предупредите тех-же коммунальщиков, если они вдруг захотят проложить какую нибудь трубу вдоль Вашего забора.