Перепланировка - вопрос №548573

Добрый день. уважаемые специалисты! Решили перенести кухню в зал (не просто прихоть — необходимость). Трудоемкий ли процесс перенести коммуникации, и вообще, возможно ли узаконить такую перепланировку? Кв-ра 1комнатная, на последнем (4) этаже.

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

сделать можно все

узаконить такую перепланировку невозможно тк это грубое нарушение санитарных норм

но можно так жить  если не собираетесь продавать

и соседи не будут жаловаться на протечки

просто при продаже нужно будет все вернуть к исходному состоянию

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если это не часный дом, то Вам потребуется  согласованный  со всеми инстанциями проект и получить на основании его разрешения на работы.

Основные сложности с подключением канализации.

Если в квартире газ,  может перенос плиты не соответствовать нормам  строительства и эксплуатации., кроме этого возникнут  проблеммы с  вентиляцией.

Следует учесть, что стояки сетей  останутся на прежнем месте.

Сами процессы не трудоемкие.

Возможно, данный процесс в рамках общего ремонта не трудоемок, узаконить можно, но нужно больше исходников чтобы сказать точно.

Здравствуйте.Если вы только хотите кухню перенести в зал, незатрагивая и неломая стены, то это все делается элементарно и быстро, без особых затрат.Если плита газовая то тоже непроблема, максимум придется вызвать газовщиков переделать трубы, с вентиляцией тоже проблем особых нет, при помощи гофры ее выводят куда угодно, а потом делаются короба.(так же тянется канализация и вода, и тоже прячется в короба)Знаю много таких случаев, когда кухню делали в зале, а вместо кухни детскую

Здравствуйте,

на практике, если фактическая планировка квартиры хоть немного не соответствует плану БТИ, это уже можно назвать перепланировкой. Узаконивание перепланировки является важным прежде всего потому, что без этого у Вас не будет возможности, например, продать квартиру или передать право собственности на нее, то есть Вы будете ограничены в любых юридических действиях.

Теперь о том, что делать в перепланировке нельзя:

1. Нельзя объединять гостиную или любую другую жилую комнату и кухню, в которой для приготовления пищи используется газовая плита, переносить кухню в помещение спальни или другую жилую комнату
2. Нельзя при перепланировке затруднять доступ служб к инженерным сетям и коммуникациям, вентилям и задвижкам общего назначения.
3. Нельзя полностью разрушать стены, являющиеся несущими
4. За счет площади комнат не разрешается увеличивать площадь кухни, ванной или санузла.
5. И наоборот нельзя увеличивать площадь жилых комнат за счет кухни или ванной комнаты, а так же санузла.
6. Нельзя устанавливать батареи отопления или монтировать теплый пол на балконах и лоджиях.
7. Нельзя проводить работы, влияющие на вентиляционные каналы – приводящие к их заужению или перекрыванию.
8. Нельзя выход из санузла делать в жилую комнату.

Соответственно все остальное сделать законно можно. Чтобы узаконить планировку, необходимо иметь проект перепланировки.

Обращайтесь, помогу с проектом.