На вибростоле, под действием вибрации, движется частица (например семечко), как с помощью формулы вычислить скорость ее движения? - вопрос №5485951

Ответы

Формула: v=A⋅w
давайте предположим, что амплитуда колебаний A=0.05 м (это расстояние от положения равновесия до крайнего положения частицы), частота колебаний f=50 Гц (повторений колебаний в секунду), и масса частицы m=0.01 кг (допустим, это масса семечка).

Сначала найдем угловую частоту ω:

w=2π×50
w=100πрад/с

Теперь мы можем найти скорость 𝑣v частицы:

v=0.05×100π

v157.08м/с

Таким образом, скорость частицы на вибростоле под действием этих параметров составляет около 157.08 м/с157.08м/с.

Подставьте свои значения

Если частица лежит на столе, то максимальное ускорение её в гориз. направлении составляет
(коэф. трения)*(ускор. своб.падения)

Пусть (коэф. трения)=0,5. Тогда за 1/100 сек скорость at~ 5*0,01=0,05 m/s
это очень грубо конечно и может не понравится автору вопроса. Что же делать?????

Михаил Александров