Конфликт - вопрос №5487038

600 p
С бывшим мужем конфликт по поводу ребенка, помогать он не хочет, а лишь «рисуется». Мне хочется жить своей жизнью с ребенком, чтоб он либо исчез, либо тогда участвовал в жизни ребенка, ведь я не против. Очень долго ждала его инициативы, но он лишь «качает права». Я устала от этой войны, от нервотрепки. Как мне лучше поступить? Ксения, он Дмитрий

Дополнение автора от 22.05.24 06:27:09
5 лет живем раздельно

Дополнение автора от 22.05.24 09:18:45
Я живу малой семьей, он отправляет копейки, но качает права, может раз в полгода появляться, то есть заинтересованности в ребенке нет, лишь какие то манипуляции. Когда я обрываю связи, говорит пойдет в суд и скажет, что я не даю ему с ребенком общаться. Да не нужен ему ребенок, но нужно, чтоб я всегда была «на виду». Я бы вообще хотела, чтоб он исчез из нашей жизни.
Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Доброго дня, Ксения!

Дмитрий — своеобразный «энергетический вампир», которому банально нравится трепать вам нервы, он от этого получает удовольствие. Очень много глупых обид у человека, он считает, что в расставании с ним виноваты только вы, почему-то мужчина полагает, что он пострадавшая морально сторона и таким образом пытается отомстить. Но сколько бы они ни делал гадостей, ему все будет мало — он будет успокаиваться на время, ощущая свое превосходство, а потом снова будет появляться, чтобы сделать очередную порцию неприятностей. Плюс ко всему, его появления автоматически снимают с него ярлык «плохого отца» — ведь он появляется, якобы вас не бросает, значит его уже нельзя обвинить в том, что он исчез и ему все равно на ребенка. Это хитрый, манипулятивный человек, с которым можно «воевать» либо такими же хитрыми методами, либо полностью его игнорировать. Вам не стоит бояться, что он «пойдет в суд» — большинство его угроз совершенно пустые, это те крючки, которые позволяют вас запугивать и манипулировать вами дальше.

Вам лучше всего дать понять этому мужчине, что его появления нежелательны — по возможности избегайте с ним встреч под какими-нибудь важными предлогами. Если он будет угрожать вам, то можете записать эти угрозы — в следующий раз пригрозите ему обратно, что у вас тоже есть чем «похвастаться» в суде, в случае чего. Этот человек не будет в ближайшее время серьезно участвовать в вашей жизни и жизни ребенка — он намерен потрепать нервы из-за своих обид. А у вас по жизни идет совершенно другой мужчина, который не станет просто болтать или появляться раз в полгода, а будет действительно вам помогать и поддерживать вас. Бывший муж в конце концов оставит вас в покое — он не такой глупый и поймет, что тут «ловить нечего», найдет себе другую «жертву» на которую переключит свое внимание.

С уважением, Анэйтис Кумихо!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

По-моему, я вам отвечала.
Подумать и принять решение.
В ближайший год ситуация может не решиться

Здравствуйте, Ксения!

У вас один выход, это полностью оборвать все связи с человеком и не впускать в свою жизнь. У вас будет очень стабильная и спокойная жизнь, к слову, когда этого человека не будет рядом, но вы будете переживать по поводу его отсутствия в жизни ребёнка  какое-то время. Это совет карт, решение остаётся за вами, конечно же.

развестись и жить отдельно.
надо ставить точку такое отношения не приведёт к сближению а построить новое сможете вас держит надежда что может изменится но увы этого не будет
Здравствуйте.
Со стороны мужчины нет желания закончить конфликт.
Здравствуйте Ксения. Поступить нужно перестроив свое восприятие Дмитрия, включить равнодушие, это конечно сложновато, то попробовать можно. Стараться не думать и не разговаривать с ним, если он «качает права» отвечайте ему односложными фразами, да, да, нет и всё… Не доказывать ему ничего и не поддерживать любой разговор с ним. Поверьте это сработает на него с совершенно неожиданным результатом, а вам будет так спокойнее.