Про вирусы - вопрос №552170

Здравствуйте, может ли попасть вирус, если компьютер находится в локальной сети но не в одной рабочей группе.

Ответы

может. наличие правильно настроенного фаервола значитель уменьшает такую возможность. но все рано не гарантирует полной безопасности

в домашнем варианте 99.9% вирусов попадает из-за неправильных действий пользователя, а все остальное уже второстепенно)

Да, может. Есть разновидность вирусов, которые сканируют всю сеть в поисках уязвимостей в операционной системе и в програмах, открытых портов. Для них понятие группы не имеет никакого значения. Они перебирают все доступные IP-адрса. Если уязвимость будет найдена, то они используют ее чтобы скопировать вирус на такой компьютер и запустить его. После этого этот компьютер также начнет заражать другие компьютеры в сети. Это повышает нагрузку на сеть в целом и скорость ее работы резко падает. Если ваша сеть ненадежная, то лучше использовать файервол. Некоторые антивирусы имеют свою защиту от заражения по сети. Если сеть используется только для интернета, то можно использовать роутер, в настройках которого запретить соединения между отдельными компьютерами. Есть специальные роутеры, которые предназначены исключительно для доступа в интенет. При этом компьютеры не видят друг друга.