Для переноса розетки электроплиты штробил... - вопрос №552228

Для переноса розетки электроплиты штробил стену и повредил силовую жилу, задев по касательной, слегка уменьшив сечение. Что делать? Оставить как есть или восстановить сечение? Если восстанавливать, то как?

Дополнение автора от 14.02.13 22:32:44

Новый дом, кабель от щитка с автоматами проложен в бетоне. Как прокладывать «по старым жилам» или параллельно?

Лучший ответ по мнению автора

ВСЕ РАБОТЫ НЕОБХОДИМО ПРОВОДИТЬ ПРИ ВЫКЛЮЧЕННОМ ПИТАНИИ!

Выделите поврежденную жилу из кабеля. Определите её цвет. Если жила защитная (заземление, цвет желто-зеленый), просто изолировать. Если рабочая (фаза или ноль, цвет черный, белый, синий или белый с синей полоской...), необходимо переключить её на защитную у автомата и в розетке и так же изолировать.

Возможно восстановление сечения для медного провода: выделяете поврежденную жилу, зачищаете, припаять параллельно проводок сечением в половину меньше (или такой же), чем поврежденный.

Для алюминиевого или медного: выделяете, разрезаете, таким же проводом прикрутите.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Оставить как есть. Сечение идет с запасом, просто заизолируйте.

  Здравствуйте, Сергей.Лучше проложите по «старым жилам» новый СИЛОВОЙ кабель, с запасом.Самое главное: Нужно учесть паспортные данные электроплиты.

  Желаю

вызовите электрика и сделайте замер характеристик кабеля по нагрузке, если удовлетворяет суммарно вашим потребителям — то можно оставить, если нет то лучше пустить дубликат кабеля параллельно.

Кабель или жилу, лучше поменять!  если востонавливать, то только скрутка 50 мм. и пайка! Возможно это не потребуется. Какое  сечение?  Кабель медный или алюминь? Пришлите, если возможно, фото повреждения. Определимся точно.