Курганская область

возможно-ли признать павильон в сельской... - вопрос №552328

возможно-ли признать павильон в сельской местности 30м2 стационарным если он установлен на фундаменте но не подключен к инженерным сетям, их здесь попросту нет, есть электроснабжение, ведется газ.Вода, отопление, канализация, автономно.

Ответы

   Да, можно, Михаил.Единственные сложности могут возникнуть с оформлением всевозмоножных согласований.

   Желаю успехов.Обращайтесь.

Здравствуйте, Михаил!

Вопрос на самом деле спорный, потому что есть разъяснения Минфина и судебная практика, говорящие, что данный объект можно признать стационарной торговой сетью, а есть практика, что нельзя признать.

Вы можете поступить следующим образом, официально обратиться за разъяснениями в свою налоговую инспекцию по данному вопросу. Какой ответ Вам дадут, так и нужно будет действовать. В случае налоговой проверки и возникновения разногласий с ИФНС у Вас на руках будет их официальный ответ.

Иначе (в случае разногласий с ИФНС) Вам свою позицию придется отстаивать в суде.

Всего наилучшего, Ирина

Извините, не буду критиковать предыдущие ответы, но помоему они далеки от сути вопроса… Как я понял Вас интересует конкретика, а именно «что считается стационарным строением (стационарной торговой точкой)». Стационарным является строение капитального типа. В данном случае используются критерии из градостроительного законодательства! Пишите, расскажу, в т.ч. как «превратить» временное строение в стационарное.

Полагаю, чтобы правильно ответить на поставленный вопрос, необходимо его уточнить: для каких целей необходимо признание данного объекта «стационарным», при условии отсутствия подключения к инженерным сетям.

1. Если в целях налогового законодательства, а именно исчисления Единого налога на вмененный доход, то в статье 347.27 Налогового кодекса РФ говорится, что «стационарная торговая сеть — торговая сеть, расположенная в предназначенных и (или) используемых для ведения торговли зданиях, строениях, сооружениях, подсоединенных к инженерным коммуникациям».

2. А если в целях градостроительного законодательства, то может быть использован ответ эксперта Игоря Альбертовича.