Скрещивание - вопрос №553209

У крупного рогатого скота ген комолости доминирует над геном рогатости, а чалая окраска шерсти формируется как промежуточный признак при скрещивании белых и рыжих животных. Определите вероятность рождения телят (в процентах), похожими на родителей от скрещивания гетерозиготного комолого чалого быка с белой рогатой коровой

Ответы

Здравствуйте, Дмитрий!

Обозначим: ген комолости (безрогости) — А, тогда аллельный ему ген рогатости — а.

Ген, ответственный за проявление рыжей масти — В, белой масти — b. По условию задачи аллель В не полностью доминирует над аллелем b и организмы с генотипом Bb будут иметь чалую окраску.

P: бык AaBb * корова aabb

G: AB,Ab,aB,ab.............ab

F1: AaBb, Aabb, aaBb, aabb — очевидно, что всего 50% от всех возможных родившихся телят будут похожи на родителей (это телята комолые чалые с генотипом AaBb 25% как бык и телята белые рогатые с генотипом aabb 25% как корова).

Не забывайте ставить оценку эксперту!