Помогите, пожалуйста, решить задачи по... - вопрос №553292

Помогите, пожалуйста, решить задачи по математике для 7 класса. Любимыми фруктами семьи Сливовичей являются сливы, которые все ку- шают каждый день. Оба ребёнка этой семьи всегда кушают равное коли- чество слив. Мама Сливович кушает в два раза больше слив, чем оба ре- бёнка вместе. А папа Сливович никогда не кушает больше 50% всех слив, но всегда съедает их больше, чеммама Сливович. Сколько слив сегодня съел папа Сливович, если всего было съедено 75 слив? (Одну и ту же сли- ву не делят между несколькими людьми.)

Дополнение автора от 15.02.13 14:45:16

7,4?

6,24?

Лучший ответ по мнению автора

Кузьма, отметьте, пожалуйста, мой ответ как лучший.

Пусть один ребенок съедает n слив, тогда два ребенка с мамой вместе — 2*n+4*n+(4n+1)=10*n+1 — всего съедено слив при минимальном числе съеденных папой.  Отсюда n<7.4 сливы

6*n+6*n = 12*n — всего съедено при максимуме, съеденном папой.

Отсюда n>6.24,

Единственное целое число между 6.24 и 7.4 — это 7.

Дети съели 14 слив, мама 28, папа = 75-42=33.

Ответ — папа Сливович сегодня съел 33 сливы. (это меньше половины = 37.5, но больше 28).

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров