с чего лучше всего начать собственное дело? - вопрос №555837

Я бы хотела открыть свое собственное дело — салон красоты. Подсажите с чего мне лучше всего начать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Малика!

* Для регистрации фирмы (открытия магазина) вам нужно будет быть готовыми ответить на следующие вопросы: сколько учредителей будет у вашей фирмы, название фирмы, основной род деятельности, какую вы выбираете систему налогообложения, уставной капитал будете вносить имуществом или денежными средствами, кто будет генеральным директором и главным бухгалтером. Вам нужно будет получить свидетельство о регистрации юридического лица и свидетельство о постановке на учет и присвоении ИНН, для чего надо будет пройти регистрацию в Едином Государственном Реестре юридических лиц и пройти постановку на учет в ИМНС. Кроме этого вам необходимо будет получить письмо Госкомсата о присвоении кодов (ОКВЭД), зарегистрироваться во внебюджетных фондах, таких, как: пенсионный, медицинский, фонд социального страхования, а также вам нужно будет открыть расчетные счета в любом банке и изготовить печать.
* Для заключения Государственного пожарного надзора вам необходимо будет приготовить следующие документы: письмо-заявку, свидетельство о регистрации предприятия, договор аренды помещения, поэтажный план БТИ, договор об установке противопожарной сигнализации, а также страховой полис объекта. Кроме этого вам надо будет назначить одного сотрудника начальником противопожарной безопасности и провести курс его обучения.
* Для получения санитарно-эпидемиологического заключения от Роспотребнадзора вам необходимо будет также приготовить обязательный пакет документов: заявление, свидетельство о регистрации фирмы и постановке на учет в ИМНС, договор аренды, ассортиментный перечень товаров, медицинские книжки работников магазина, санитарный паспорт объекта, сертификаты на товары магазина, договора на вывоз мусора и ТБО.
* Чтобы зарегистрировать контрольно-кассовую машину (ККМ) вам необходимо будет приготовить следующие документы: заявление, договор аренды на то помещение, где будет стоять именно данная ККМ, паспорт ККМ, заверенный мастером ЦТО, голограммы Госреестра и техобслуживания, копии свидетельств об открытии предприятия и постановке на учет в ИМНС.

Пишу Вам необходимый перечень документов для открытия предприятия розничной торговли и потребительских услуг:

1. Заявление (в произвольной форме на имя главы управы).
2. Копии учредительных документов:
* Копии устава.
* Учредительного договора.
* Копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица (Предпринимателя).
* Паспорт предприятия с реквизитами.
3. Копия свидетельства о постановке на налоговый учет.
4. Копия письма из Госкомстата.
5. Копия карточки регистрации контрольно-кассовой машины.
6. Копия договора аренды на помещение или иного документа
(Свидетельства о праве собственности), подтверждающего право его пользования.
7. Копия заключения центра Госсанэпиднадзора «О соответствии объекта санитарным нормам».
8. Ассортиментный перечень, согласованный с Госсанэпиднадзором
(Кроме предприятий сферы службы быта).
9. Копия заключения органа пожарного надзора «О согласовании размещения объекта на определенной территории.
10. При наличии газового оборудования — копия заключения о техническом освидетельствовании в горгазе и регистрации в газовой технической инспекции для объектов.
11. Копии договоров на коммунальные услуги:
* Энергоснабжение;
* Водоснабжение;
* Отопление;
* Вывоз мусора;
* Уборка прилегающей территории.
12. Паспорт БТИ
(для стационарного объекта).
13. Паспорт на размещение наружной рекламы
(для стационарного объекта).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Для начала — определиться, какую форму налоговых платежей вы выберете для себя, посчитав наиболее преемлимой. Есть упращенка, есть вменёнка — нюансы обеих — в налоговой. Затем, оформить ИП. Скажу по опыту, вся эта канитель с бумадками длится около двух недель — если поведёт в налоговой и десять дней — с оыормлением ИП — тоже, если… Вот. В принципе, завтра я могу сбросить вам пошаговую инструкцию «мытарств» начинающего ИПшника. Плюс ко всему прочему, если я правильно помню, там еше налог в пенсионный обязателен и сейчас вроде 35000р. в год платить. Есть доход или нет дохода. Пишите в чат, оставьте координаты, завтра сброшу. С неделю назад знакомый как раз интересовался подобным вопросом. Сам внзде ходил и всё выяснил.

Здравствуйте, как раз открытие ИП не такая уж и канитель, я считаю изначально нужен бизнес план  все просчитать, а это затраты на место, оборудование, персонал, соответствующие лицензии и т.д.

Малика доброго времени суток!

Один из выгодных вариантов — купить готовый салон красоты! Сегодня таких вариантов много в интернете!

В любом случае нужен бизнес план!

С него и начните!

А лучше обратитесь к Бизнес консультанту!

Это Вам поможет не наступить на лишние грабли)))

У Вас есть возможность обратиться и ко мне тоже!

А если у Вас есть

составьте бизнес-план

1. Кто клиенты

2. кто мастера

3. помещение(аренда или свое)

бизнес довольно сложный  конкуренция высока