Как жить с пониманием, что... - вопрос №561643

Как жить с пониманием, что многое в жизни сделано неправильно и исправить нет возможности, но это очень гнетет и мешает жить. Хорошо бы уйти в монастырь и там заняться подвигами, но дети не достигли 18 лет, и приходится жить в апатии и депрессии. Читаю молитвы и исповедаюсь периодически, но состояния мира душевного не наступает. Что делать

Ответы

Здравствуйте, Елена Владимировна!

Не отчаивайтесь, несмотря на все поступки, которые как вы считаете, сделали неправильно в своей жизни, Бог любит вас. И Он видит ваши переживания. Очень утешительны следующие стихи из Псалмов:«Близок Господь к сокрушенным сердцем и смиренных духом спасает» (Псалом 33:19). "… Сердца сокрушенного и смиренного Ты не презришь, Боже" (Псалом 50:19). А также в Исаии 57:15 мы читаем:«Так говорит Высокий и Величественный, который живёт вечно и имя которого свято: «Я живу в вышине и в святом месте, а также с тем, кто сокрушён и смирен духом, чтобы оживлять дух смиренных и сердце сокрушённых».

Также поразмышляйте, пожалуйста, над примером, который привел Иисус Христос. Иисус сказал, что Бог замечает, даже когда воробей падает на землю, хотя большинство людей не придали бы этому никакого значения. Более того, по словам Иисуса, Бог знает о людях все до мельчайших подробностей — даже сколько волос у них на голове. В завершение Сын Бога сказал: «Потому не бойтесь: вы ценнее множества воробьев» Матфея 10:29-31.Иисус заверил, что, какими бы люди ни считали себя, Бог ценит каждого человека, у которого есть вера. Апостол Петр напоминает нам: «Бог нелицеприятен, но во всяком народе боящийся его и поступающий праведно угоден ему» (Деяния 10:34, 35).
Подумайте о своих детях, вы должны вырастить их хорошими людьми и это на самом деле подвиг в наше время. Бог бы вас хотел видеть заботливой мамочкой, а не чтобы бы вы их бросили и ушли в монастырь. Слово Бога, Библия помогает нам обрести душевный мир. Прислушайтесь, пожалуйста, к следующим ее советам:

«Возложи на Господа все заботы свои, и Он поддержит тебя» Псалом 54:23. Прежде всего в этом может помочь Искренняя, от всего сердца, молитва. Призывая возложить на Бога наши заботы, псалмопевец нам напоминает, не только, что Бог любит нас всех, но, что и каждый из нас достоин Его заботы.

«Большее счастье — давать, чем получать» (Деяния 20:35). По словам Иисуса, чтобы обрести настоящий душевный мир, необходимо быть щедрыми. Этот библейский принцип побуждает нас больше заботиться о нуждах других, чем о своих. Заботьтесь о своих домашних. Когда мы помогаем людям и видим их благодарный отклик, улучшается и наше отношение к себе.Продолжая делать это, мы можем на себе испытать истинность слов из Притчей 11:25 :«Благотворительная душа будет насыщена, а кто напояет других, тот и сам напоен будет».

«Все дни несчастного печальны; а у кого сердце весело, у того всегда пир» (Притчи 15:15). У каждого из нас есть выбор, как относиться к себе и к своим обстоятельствам. Мы можем видеть во всем только плохое и чувствовать себя несчастными или же можем смотреть на все с положительной точки зрения, ощущая такую радость в сердце, как если бы мы находились на пире. Старайтесь общаться с жизнерадостными людьми, и тогда частичка их радости перейдет и к вам. И у вас сможет снова проснуться вкус к жизни.

«Друг любит во всякое время и, как брат, явится во время несчастья» (Притчи 17:17). Беседа с тем, кому мы доверяем, поможет совладать с тягостными чувствами и избавиться от них, пока они нас не поглотили.
 Это лишь некоторые принципы из Библии, которые помогают справится с подавленным состоянием. Читая Библию, вы сможете отыскать и другие. Я, надеюсь, что применение этих принципов, поможет вам обрести мир в сердце.

Нужно понять, что если у нас нету мира в душе — это результат отсутствия благодати. Дьявол старается эту благодать от нас отнять. Нужно всегда внимательно за собой следить: какой грех больше всего отнимает у нас благодать?, найдя этот грех, затем выявить то, что ему способствует, где его корень, потом необходимо отрубить корень, конечно нужно всегда просить помощи Божией, т.к. без Бога ничего не можем доброго сделать.

Я думаю у вас просто уныние, как с ним бороться, вы можете много где прочитать, вот могу дать ссылку www.ioann.ru/?id=296&partid=10

Бесовское коварство и дело — внушать нам отчаяние после того, как они вовлекут нас в грех, чтобы отчаянием погубить нас окончательно

Авва Стратигий, из «Отечника».Пономарь и руководитель православного молодёжного клуба

А вам какие подвиги нужны? Совершить миллион молитв за день… А если вам будут трендеть одну и ту же фразу без перерыва, хватит ли вам силы и терпения выслушить с любовью этот подвиг? Ведь человек будет думать, что он герой просто… Сразу в небо, только крылья приставить. Попросите Бога, чтобы дал вам испытание, и только попробуйте не исполните подвиг… А в монастыре все подвижники, да все меньше подвигов...

«Милости хочу, а не жертвы» (Матф. 9:13)