Чему равна работа расширения 320... - вопрос №568242

Чему равна работа расширения 320 г кислорода, если процесс протекал при постоянной температуре 27 С и давление газа уменьшилось в 3 раза? чему равно изменение внутренней энергии кислорода в этом процессе?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Работа, совершаемая идеальным газом, выражается интегралом от функции p(V) по объёму.

Чтобы найти функцию p(V) и пределы интегрирования, воспользуемся уравнением состояния идеального газа: \,pV = \frac{m}{M}RT

Т.к. температура в проуцессе не изменяется, то p1V1 = p2V2.

Из данного соотношения видно, что поскольку давление уменьшилось в 3 раза, то объём увеличился в 3 раза, т.е. V2=3 V1

Функцию p(V) выразим из уравнения состояния: p(V)=mRT/MV.

Интегрируя эту функцию по объёму в пределах от V1 до V2 получаем,

A=(m/M)RT ln(V2/V1). C учётом соотношения V2=3 V1, получим:

A=(m/M)RT ln(3).

Подставим числовые значения: A=(0,32/0,032)*8,31*(27+273)*1,1=27423 Дж.

Внутренняя энергия при изотермическом процессе не изменяется, её изменение равно нулю.

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров