СКОРОСТЬ ВЕТРА 1,78 М/С ЛАСТОЧКА... - вопрос №568327

СКОРОСТЬ ВЕТРА 1,78 М/С. ЛАСТОЧКА ЛЕТИТ ПО НАПРАВЛЕНИЮ ВЕТРА СО СКОРОСТЬЮ 7,4 М/С. СКОЛЬКО МЕТРОВ ПРОЛЕТИТ ЛАСТОЧКА ЗА 5 СЕКУНД ПРОТИВ ВЕТРА?

1 ответ

Ответы

Собственную скорость ласточки (без ветра) можно найти их закона сложения скоростей: V1 = Vл + Vв, где V1 — скорость ласточки по направлению ветра, Vл — собственная скорость без ветра, Vв — скорость ветра, отсюда

Vл = V1 — Vв.

Скорость ласточки против ветра можно найти также из закона сложения скоростей, но скорость ветра мы должны вычитать, поскольку векторы  скорости ласточки и ветра противоположно направленны:

V2 = Vл — Vв = V1-2Vв.

Расстояние, пройденное телом за время t при равномерной скорости движения равно S = V*t,

Подставляем выражения для скорости ласточки против ветра:

S = (V1 — 2*Vв)*t.

Подставляем численные значения скоростей и времени:

S = (7,4-2*1,78)*5 = 19,2 м

Михаил Александров