Ставропольский край

Возможен ли перерасчет возмещения в размере заработной платы судьи в случае изменения количества иждивенцев - вопрос №570153

Здравствуйте. Задаю вопрос по просьбе тети, которая не пользуется интернетом. 

Вкратце: Возможен ли перерасчет возмещения в размере заработной платы судьи в случае изменения количества иждивенцев?

Подробно: Ситуация такая: У тети умер муж — судья, связь между причиной смерти и профессиональной деятельностью установлена. Сама тетя 53 года, пенсионер; дети: 1) дочь 27 лет, работает на иждивении не состоит, живет отдельно; 2) сын 19лет, 2 курс ВУЗа, состоит на иждивении; 3) дочь 15 лет, 9 класс школы, состоит на иждивении, в ВУЗ поступать не собирается; 4) сын 9 лет, инвалид с рождения, не учится, состоит на иждивении. Как тете объяснили в бухгалтерии суда, им полагается выплата зарплаты умершего судьи разделенная на количество нетрудоспособных иждивенцев, не считая доли самого судьи. То есть, как я понимаю: Зарплата / 5 (тетя+муж+3детей на иждивении) * 4 (не считаем долю покойного мужа) = 4/5 зарплаты Т.е. при зарплате судьи 50т.р. (точный размер зарплаты не знаю, как она высчитывается, учитывается ли средняя зарплата за год, включая премии, или нет — не понятно), семья будет получать 40т.р.

НО как тете посоветовали в бухгалтерии, лучше не указывать в качестве иждивенцев 2 средних детей, поскольку они через 3-4 года потеряют основание для выплаты возмещения зарплаты судьи и тогда выплаты семье составят 2/5 зарплаты — т.е. по их словам перерасчет не предусмотрен в пользу оставшихся иждивенцев не предусмотрен. Кроме того, тете придется отказаться от получения трудовой пенсии Поэтому советуют указать только себя (саму тетю) и младшего сына инвалида, поскольку 2/3 зарплаты в долгосрочной перспективе получать выгоднее.

Я не юрист, но попыталась самостоятельно поискать ответ на вышеуказанные вопросы в интернете, но только еще больше запуталась. На некоторых сайтах пишут перерасчет невозможен, на других пишут возможен, но в исключительных случаях — причем в большинстве случаев речь идет о пенсии по случаю потери кормильца, а о судебной специфике ничего нет. Где-то вычитала, что через суд можно изменить долю выплат, т.е. чтобы один из иждивенцев получал большую долю выплат. В законе о трудовых пенсиях также есть такое: один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта, и не работают Т.е. можно на 19летнего сына оформить уход за младшим братом инвалидом, чтобы продлить ему выплату, но тогда он не сможет работать. И, по правде говоря, младший сын-инвалид болеет тяжелым гематологическим заболеванием, надеемся на лучшее конечно, но неизвестно сколько он протянет. Может тете лучше только себя указать в качестве иждивенки? Но в бухгалтерии суда даже ее иждивенчество ставят под вопрос, поскольку она вышла на пенсию буквально 3 месяца назад, а до этого работала, т.е. юридически не была иждивенкой (хотя фактически работала четверть ставки и получала копейки, все время и деньги уходили на уход за сыном-инвалидом) — говорят может придется через суд доказывать факт нахождения на иждивении.

Очень прошу помочь, как быть, кого указать в качестве иждивенцев? Кто вообще может разбираться в таких вопросах, может надо посылать официальный вопрос в судебный департамент? Как бы Вы поступили на месте моей тети? Надеюсь на Вашу профессиональную юридическую помощь и советы!

Ответов пока нет

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Ирина Анатольевна

Читать ответы

Никита

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Социальное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store