помогите, пожалуйста - вопрос №570597

у человека праворукость доминирует над леворукостью, а карий цвет глаз — над голубым. в брак вступают кареглазый мужчина правша, мать которого была голубоглазой левшой, и голубоглазая женщина-правша, отец которой был левшой. 1)сколько разных генотипов может быть у их детей? 2)сколько разных фенотипов может быть среди их детей? 3)какова вероятность(%) того, что у этой пары родится ребенок-левша?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Обозначим ген праворукости-А

Ген леворукости -а

карий цвет глаз -В

голубой цвет глаз -в

По условию задачи в брак вступаеткареглазый мужчина правша(он же носитель генов от матери, значит дигетерозиготный) — АаВв и женщина с голубыми глазами — правша(носитель генов от отца) — Аавв. Решаем задачу:

                 АаВв*Аавв

АВ, Ав, аВ, ав          Ав, ав

F1 ААВв, 3АаВв, 2Аавв, ААвв, аавв

Ответ: 1)генотипы детей — переписываете F1, 2) фенотипы — кареглазые правши(4), кареглазые левши(3), голубоглазые левши(1), 3) так как не сказано — кареглазый ребенок или голубоглазый — считаем всех левшей — 50%

Не забудьте, пожалуйста поставить оценку! Заранее благодарю