Удаленный доступ к макросу - вопрос №570674

Добрый вечер!

Помогите решить следующую проблему: Есть макрос, который выполняет специальные расчёты по термодинамике и выдает конечные результаты. Мне необходимо, чтобы сотрудники компании могли использовать этот макрос, но не смогли его «стащить». Как я понимаю, можно разместить файл на отдельном компьютере (сервере). Сотрудник отправляет e-mail, содержащий исходные данные и затем получает письмо с результатом.

Вопрос: как можно максимально просто организовать данный процесс?Основное ограничение — безопасность макроса от посторонних лиц.

Ответы

Я так понимаю, макрос запускается в среде Офиса. Где бы вы не разместили файл — это ничего не даст, т.к. если можно открыть данный файл в чём-то, то и скопировать его тоже можно. Как вариант — попробовать разместить данный документ в «Google Docs» либо в «Office Web Apps». Это онлайн-оффисы. Там можно задать определенные лимиты, т.е. выложить данный документ только для чтения, это значит что никто пересохранить не сможет, но воспользоваться — вполне. Это по идее, нужно пробовать.

Еще вариант — создать веб-страничку с формой расчета, но это сложнее и платно. Тогда и email будет высылаться с результатами.

стащить можно все… только что-то легче, что-то сложнее… если вам надо чтоб именно почтой отправлялись данные, и на почту они принимались, тогда вам надо на сервер в cron поставить скрипт, который будет обходить все пришедшие письма, обрабатывать их, вытаскивать информацию и подставлять в ругой скрипт, который обрабатывает и выдает результат, который в свою очередь помещается в тело письма и отправляется обратно… но еси у вас макрос, то он создан в microsoft office, т.е. вам надо еще научиться открывать этот формат… геморроя много… легче написать отдельную программу, которая по входным данным будет выдавать необходимый результат… благо, алгоритм тот же… а потом просто положить программу в какуюлибо расшаренную папку… конечно, в таком случае тоже можно вытащить алгоритм… но это будет достаточно-таки сложно

Вам придется создать сервис, который будет читать почту и обрабатываить