уволена из армии в 2009... - Владимирская область - вопрос №571177

уволена из армии в 2009 по орг.штатн.имею выслугу более 18 л.осталась без пенсии, это законно?

Ответы

Здравствуйте!

Да, Вы не достигли «предельной выслуги и возраста»!!.. «Предельная выслуга» — 20 и более лет!!! Обратите внимание:

«Абзац 1 п. 1 ст. 23 Федерального закона „О статусе военнослужащих“ устанавливает, что военнослужащие — граждане Российской Федерации, проходящие военную службу по контракту и не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, не могут быть уволены с военной службы без их согласия до приобретения ими права на пенсию за выслугу лет, за исключением случаев досрочного увольнения (выделено мной. — Е.Б.) по основаниям, установленным Федеральным законом „О воинской обязанности и военной службе“.

Пункт 18 ст. 34 Положения, повторяя требования вышеназванного Закона, определяет, что военнослужащий, проходящий военную службу по контракту и не достигший предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть уволен с военной службы без его согласия до приобретения им права на пенсию за выслугу лет, за исключением случаев досрочного увольнения по основаниям, установленным указанным Законом.

Исходя из требований названных нормативных правовых актов, можно сделать выводы, что:

1) законодательство не содержит запрета на досрочное увольнение с военной службы до приобретения военнослужащим права на пенсию, т.е. военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, как достигший, так и не достигший предельного возраста пребывания на военной службе, может быть досрочно уволен по основаниям, установленным Федеральным законом „О воинской обязанности и военной службе“;

2) военнослужащего, не достигшего предельного возраста пребывания на военной службе, не имеющего права на пенсию за выслугу лет, без его согласия запрещено увольнять с военной службы по истечении срока военной службы.

Основаниями досрочного увольнения в соответствии со ст. 51 Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“ и ст. 34 Положения являются все основания увольнения, за исключением оснований, предусмотренных подп. „а“ (по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе) и „б“ (по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта) п. 1 ст. 51 Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“.

Таким образом, военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, как достигший, так и не достигший предельного возраста пребывания на военной службе, может быть досрочно уволен в связи с организационно-штатными мероприятиями без его согласия до приобретения им права на пенсию за выслугу лет. Например, военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, не достигший предельного возраста пребывания на военной службе, имеющий общую продолжительность военной службы 19 лет, обеспеченный жилой площадью, может быть досрочно уволен в связи с ОШМ при отсутствии его согласия с назначением на низшую или высшую должности и невозможности его назначения на равные должности.

Причем необходимо учитывать то, что военнослужащий, изъявивший свое согласие с назначением на низшую или высшую воинские должности, вообще не может быть досрочно уволен с военной службы в связи с ОШМ. Не может быть уволен с военной службы и военнослужащий, если есть возможность его назначения на равную должность.

Другое дело — военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, не достигший предельного возраста пребывания на военной службе, имеющий общую продолжительность военной службы 19 лет и не обеспеченный жилой площадью. Исходя из смысла абз. 2 ст. 23 Федерального закона „О статусе военнослужащих“ такой военнослужащий не может быть досрочно уволен в связи с ОШМ».