Кому из физиков была присуждена... - вопрос №571369

Кому из физиков была присуждена Нобелевская премия по химии и почему?

Лучший ответ по мнению автора

Эрне́ст Ре́зерфорд -английский физик, заложивший основы учения о радиоактивности и строении атома; он первый осуществил искусственное превращение элементов.

В 1908 г. Эрнесту Резерфорду была присуждена Нобелевская премия по химии. Резерфорд занимался экспериментальными исследованиями радиоактивности. Вместе с ним работал его помощник и ученик, немецкий физик Ханс Гейгер, разработавший ионизационный метод измерения интенсивности излучения — широко известный счетчик Гейгера. Резерфорд предложил планетарную модель атома: в центре атома — ядро, вокруг которого вращаются электроны; предсказал открытие нейтрона, возможность расщепления атомных ядер легких элементов. В 1903 г. 32-летний ученый был избран членом Лондонского Королевского общества британской Академии наук. В 1907 г. Резерфорд стал профессором.