здравствуйте назначили при воспалении легких... - вопрос №572590

здравствуйте назначили при воспалении легких (подозрении на правосторонюю пневмонию) и обструктивном бронхите ребенку 4 года 19 кг клацид по 5 мл 2 раза в день, не пойму это доза 125/5мл или 250/5мл?

Ответы

Екатерина, лучше всего согласовать дозу с врачом, который точно знает, сколько он назначал. Для ребенка с данным весом 19 кг ориентируются на дозу 125 мг в 5 мл дважды в день( то есть ребенок с массой 12-19кг получает дозировку 125мг/5мл — по 1 ч.л. дважды в день). Но, возможно, у врача были основания назначить чуть большую дозу, чем указано в инструкции, поэтому по возможности свяжитесь с врачом.