Нужна помощь в решении задач по химии повышенной сложности. - вопрос №573942

1. при нагревании природного дипептида сконцентрированной соляной кислотой образовалось два продукта, массовая доля хлора в одном из них составила 28, 29%. При реакции этого же пептида с разбавленной соляной кислотой образовался один продукт с массовой долей хлора 16, 71% Определите аминокислотный состав дипептида и напишите две возможные структурные формулы.

2.Фуллерен С60 за счет внедрения калия в его кристаллическую решетку образует соединение( интеркалят) с массовой долей калия 14%. При соиспарении фуллерен с цезием и рубидием получается аналогичное соединение, содержащее 67,2% ( по массе) углерода. Установите формулу интеркалятов.

3.Некоторый углеводород при действии избытка бромной воды образует тетра бром производное, содержащее 75,8% брома по массе. При кипячении этого углеводорода с подкисленным серной кислотой раствором перманганата калия образуется только одна одноосновная карбоновая кислота. Определите структурную формулу исходного углеводорода.

Ответы

В первой задаче искомый дипептид — это аланин-серин. За всеми подробностями обращайтесь в личку — договоримся...