Решите задачу уравнением В трёх... - вопрос №577974

Решите задачу уравнением. В трёх бидонах 17,9л масла. Во втором бидоне в 2 раза больше масла, чем в первом, а в третьем-на 0,8л меньше, чем во 2-ом, сколько литров масла в 3-ем бидоне

Лучший ответ по мнению автора

примем, что в первом бидоне х литров, тогда, во втором — 2х, а в третьем 2х-0,8, получается:

х+2х+(2х-8)=17,9

Находим х и узнаем, сколько литров в первом бидоне: х=3,72л. считаем во втором: 3,72*2=7,44л, в третьем: 7,44-0,8=6,64л.

Ответ: в третьем бидоне 6,64 литра масла.

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров