корова и её лечение. - вопрос №578052

Усаседа 3-года корове.прошлом году отёл произашол нормально.На этот год тоже всё вродибы нормально но после недельного отёла, корову вывели в водвор и она упола на ноги-пришлось волоком затаскивать.Вопрос — изачего произошло и как её поднять на ноги-доить както надо?

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемый, Сергей, лежачая корова на самом деле вызывает панику у владельца и я его понимаю. Причины такого состояния могут быть самые разные, например родильный парез. В этом случае может помочь вдувание в вымя воздуха через молочный катетер велосипедным насосом, растирание жгутом и укрывание крупа одеялом. Можно попытаться поднять при помощи верёвки (7 м), которую удавкой проводят под коровой, захватывая конечности и тянут, затягивая петлю. Иногда может помочь собачий лай. Если есть возможность то вызовите ветеринара. С наилучшими пожеланиями А.В.