Подтолкните пожалуйста на правильную мысль. Задача на определении экономии оборотных средств. Решение показываю. - вопрос №589929

Найти экономию оборотных средств по готовой продукции, если годовой выпуск составляет 720 изделий, себестоимость 1 изделия 4000 грн. В отчетном году длительность комплектации партии готового товара составляла 7 дней, длительность оформления документов на партию – 3 дня. В следующем году предприятие планирует снизить вдвое время на оформление документов.

Мое решение 7+3=10 дней.
Далее 360/10 =36 дней — это количество оборотов.
После того как предприятие снизить время, получаем:
7+1,5=8,5 дней.
360/8,5=42 дня
А вот тут не пойму — по идее должен циел уменьшаться, а у меня наоборот. И как после этого найти экономию, не пойму....
Помогите.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Екатерина!

У вас цикл и уменьшился с 10 до 8,5. Но увеличилась оборачиваемость (кол-во оборотов). Так что тут все логично.

Но определись  экономию оборотных средств не обязательно расчитывать Коб (коэффициент оборачиваемости).

∆ОС =Bp1/Дп *(Доб1-Доб0)

Сумма средств высвобожденных (вовлеченных) определяется путем умножения числа дней (ускорения)

Доб1 — длительность оборота оборотных средств за отчетный период (в днях), Доб0 — длительность оборота оборотных средств за базовый период (в днях).

Дп — длительность периода, за который определяется степень использования ОС. В расчетах приняты длительность года — 360, квартала — 90, месяца — 30 дней.

∆ОС = (4000 *7200 /360 ) х (8,5-10) = 8000 *(-1,5) =-12000

Ответ: Экономия оборотных средств составляет 12000 гривен. (знак минус в  расчетах по высвоюождению средств -это всегда экономия)

Можно через коэффициент оборачиваемости, как вы начали делать, но это требует дополнительных данных (реализации в начальном и конечных периодах, например и т.д.)

Успехов!