Полиурия и жажда у старой собаки - вопрос №590062

Здравствуйте, Коллеги. Я врач-эндокринолог. У меня старая собака, доберман, сука, ей от 12 до 15 лет. Точно сказать не могу — она приблудилась 10 лет назад уже взрослой, и до этого у неё уже были щенки (за всё время житья у нас — не щенилась). А приблизительно возраст определили так — в доме была ещё одна собака, которая жила унас с 1,5 месяцев — и вот состояние зубов у них было примерно одинаковое. В 2010 году у добермана появились проблемы с позвоночником (предположительно грыжа) — не могла подниматься на лапы, не ходила, лечили нимесилом, витаминами группы В, дибазолом, кавинтоном… Ходить собака начала, но сохраняется слабость задних лап, периодически оступается при ходьбе, немного есть нарушения походки — левая лапа перемещается не под корпусом, а как бы по дуге кнаружи. С 2012 года  отмечается потеря зрения — помутнение полностью над всей радужкой, незначительное снижение слуха. Аппетит хороший, по-прежнему любит побаловаться и поиграть, как всегда «выпрашивает» ласку, просится на улицу. Вес нормальный, сон тоже, только что закончилась течка — никаких изменений не отмечалось — цвет, количество, длительность выделений всё как всегда, запаха никакого не было, себя вылизывает. А проблема вот в чем — выраженная полиурия и полидипсия. Жажда также выраженная — если ведерко пустое — начинает нервничать и поскуливать, выпрашивая воду. Сахар крови 4,1 ммоль/л. Общий анализ мочи — 1010, светл/желт, прозрачн, сахар и белок нет, лейкоциты 0-1. Диабет исключаем как сахарный, так и не сахарный, пиометры нет… Что же все таки с собакой и чем ей помочь?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, доктор.

Как давно Вы заметили полиурию-полидипсию?

Какова динамика за это время?

Как Вы исключили пиометру? Делали УЗИ? Каков диаметр матки, толщина стенки? Что с яичниками?

Нужно сделать биохимию крови, мочевину и креатинин, как минимум.

Замерьте, сколько собака выпивает воды в сутки. Для этого начните измерения в определенное время, налив из мерной емкости (например, из двухлитровой бутылки из-под Кока-колы) воду в собачью миску. Записывайте каждый раз, когда бутылка заканчивается и Вы наливаете новую. Через 24 часа измерьте оставшуюся в миске воду и запишите объем. Делайте так 3 дня подряд. Полидипсией считается потребление воды более 100мл на кг веса в сутки. А дальше диагностика, если ответа пока нет.