Отсутствие мужчины в доме - вопрос №591828

Меня зовут Ксения, мне 27 лет, мы живем вдвоем с мамой, она уже 10 лет как разведена, отца и брата у меня нет, потому нам некому помочь в бытовых вопросах по мужской части, мы всегда просим знакомых и соседей либо нанимаем специалистов, чтобы повесить полки, донести что-то тяжелое в квартиру итд.Маму это очень бесит, она постоянно срывается на меня, требуетчтобы я нашла мужика, потому чтоонаустала все делать и думать сама в доме, аргумент такой, что у всех дочерей знакомых есть какие-никакие мужики, они возят их на машинах и соответственно их родителей тоже, а мы ходим пешком, она срывается в крик и спрашивает когда ее зять будет повсюду возить и на дачу и еще куда-то, она уже старая до каких пор она будет пешком ходить, тут недавно привела мне в пример вот как надо делать, у ее знакомого дочь чуть ли не каждый месяц находит нового бойфренда и сейчас он ей помогает устанавливать прихожую, почему у тебя никого нет, когда у нас мужик хоть какой-то будет в доме возиться и помогать все делать, что ты все сидишь клушей и никого не можешь найти, ты ведь не хуже других.Я не знаю как мне растолковать ей, что мужчина это не только бытовые вопросы это еще и отношения, которые мне придется строить с ним и терпеть кого-то чтобы мама гордо хвалилась «зятем», который будет возить ее на машине и вешать полочки, я не хочу и не буду, я не такая расчетливая и циничная и не могу каждый месяц искать кого-то, пользоваться им и потом давать отставку, скоро я собираюсь жить отдельно и то мама уже вдогонку меня наставляет, мужика ищи давай, не вздумай жить одна, что с ней делать, как прийти к взаимопониманию или так и будет продолжаться пока я не найду так обожаемого ею «мужика»?

Дополнение автора от 28.03.13 21:49:05

Она считает что в доме должен быть молодой, полный сил мужчина, а такого найти могу только я, своего ровесника, а ее ровесники старые и дряхлые, от них толку в быту уже мало, не полезет же старый дед куда-то там на высоту.Вообще она довольно сильный человек, воспитала меня одна, ни на кого не надеялась, но меня учит другому, не хочет чтобы я надеялась только сама на себя, что удел женщины варить борщ и воспитывать детей, а о бытовых проблемах должен думать мужчина, а вот чтобы он о них думал и знал как решить, то я обязательно должна найти что говорится золотые руки, мастерового, если я найду другого, пусть с деньгами, но нехозяйственного, то я опять же буду все проблемы решать сама, а он только деньги на ремонт и все прочее будет давать, когда я говорю, что как так можно выбирать человека бездушно по каким то одним качествам, она говорит мне виднее, я опытнее, жизнь прожила, мол куда тебе со мной спорить.

Вопрос задан анонимно
14 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вы большая молодец, что сохраняете собственное мнение под таким мощным напором со стороны мамы. Конечно, Ваша мама хочет, чтобы Вы были счастливы. Но она слишком настойчива в том, что заранее уже все за всех решила. Она желает Вам избежать ее ошибок, но делает многое для того, чтобы Вы " поскорее нашли мужика", чем ставит Ваши будущие отношения с мужчиной на опасный путь недопонимания и ссор на бытовой почве. Чтобы устроить собственную жизнь, Вы прежде всего должны проанализировать, какие ошибки в свое время совершила мама, почему ее брак не удался. Присмотритесь к себе: не повторяется ли Вы неосознанно сценарий маминой жизни? Осознайте, что Ваша собственная жизнь уникальна, слушайте свое сердце. Замечательно, если Ваш мужчина будет уважать и помогать Вашей маме. Но, Вы правы, машина и способность вешать полки — вовсе не ключевые качеств в мужчине. Кода у Вас будет возможность жить отдельно, прийдите в себя, успокойтесь, прислушайтесь к себе: какие мужчины Вас привлекают, почему Вы до сих пор одна, чего Вы ждете от отношений, чего, может быть, боитесь? Ответив на эти вопросы и лучше поняв себя, Вы легче сможете узнать мужчину Вашей жизни.Гармонии Вам во всех отношениях! С уважением, Дарья.Пожалуйста, выберите лучший ответ среди предложенных Вам экспертами. Спасибо!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ксения, маму Вам не изменить. Даже если Вам повезет «найти мужика», то она найдет к чему прицепиться: не достаточно хорошо, не достаточно уважает, не достаточно богат, машина не та. Да и «мужик», он ведь не прислуга, у него и свои притязания имеются!

Почему «если повезет»? Как думаете, у кого Вы научились (вернее не научились) строить «гармоничные отношения с противоположным полом»? Обычно этому учатся в родительской семье. В Вашей «родительский сценарий» (как я понял) не совсем удачный. Эрик Берн, в свое время ввел термин «повторение родительского сценария» (об этом в книге Берна «Игры, в которые играют люди»). Так вот, чтобы «найти мужика» — нужно, прежде всего (совместно с психологом) нейтрализовать негативное влияние «родительского сценария» (обязательно, не надейтесь на русский «авось» или «само рассосется»).

Вы так болезненно реагируете на мамины уколы, только потому, что «проблема найти мужика» — реально проблема, больная мозоль, на которой любит плясать мама. Если проблема будет решена, не будет и болезненной реакции. Обращайтесь за личной консультацией, помогу.

Ксения, в конце вашего сообщение видно, что вы уже пришли к решению — съехать от мамы. И действительно это ваша жизнь и вы можете сами решать нужен вам муж или нет. Когда вам будет это нужно ваши отношения с противоположным полом сами сложатся и вы сами захотите, чтобы мужчина помогал по хозяйству. А сейчас попробуйте обсудить с мамой, что вы пока не готовы и не хотите отношений, что мужчина в доме это нетолько работник и возможно, когда вы съедите от мамы она поймет, что вы уже взрослый человек со своими интересами и начнет ценить вашу помощь, а не ждать ее со стороны. возможно ваша мама просто завидует и хочет, что у нее было как у всех, вот и обижается. Тут надо довольно категорично высказать свою точку зрения и дать маме понять, что в первую очень нужно ждать помощи от вас.

Удачи, возникнут вопросы — пишите экспертам. Оцените лучший ответ звездочкой, экспертам это важно.

Здравствуйте.

Маму вы навряд ли в чем либо убедите.Нашли выход из ситуации, прекрасно.

И по поводу ваших рассуждений о будущем спутнике жизни, тоже мало что добавишь

Ксения, добрый вечер!

Вы уже совершенно самостоятельный человек и сами решите за кого и когда Вам выйте замуж.

Не следует стесняться разговаривать с мамой на все волнующие Вас темы. Лучше всего обо всем договароиваться. И не бойтесь иметь свое мнение. Это Ваша жизнь, Ваш жизненный опыт.

Хорошо что Вы скоро будете жить отдельно. У Вашей мамы тоже появится возможность с кем-нибудь познакомиться и пригласить его в гости. И м. б. вместо одного долгожданного мужчины, их будет двое!

Ксения, уважайте себя! Поработайте с психологом. Вам нужно чувствовать и полюбить себя. Вы этого достойны! А маму примите такой. И поймите ее, т.к. она волнуется за Вас. По-другому своего волнения она показать не умеет. Вы же понимаете, что она желает Вам только хорошего!

Здравствуйте. Есть такое правило: проблему должен решать тот, у кого она возникла. Отсутствие мужчины в доме — это мамина проблема, и она должна ее решать. Не требовать решения у вас, а решать сама. То есть она должна найти себе мужчину, который будет и любить и заботиться и возить и полки прибивать....

Вы же, в свою очередь, решайте свои проблемы (если они у вас есть). К примеру, 27 лет — вполне подходящий возраст для того, чтобы создавать семью. И если по каким то причинам этого пока сделать не удается, то стоит обратиться к психологу и разобраться в этой проблеме и быстренько решить ее. Только в любом случае ищите решение для себя, не для мамы!

Удачи и счастья!

Ксения, вам 27 лет, вы живёте с мамой и не можете найти мужчину. Я вам не рекомендую сейчас задаваться вопросом взаимопонимания с мамой, если вы, конечно, хотите создать свою собственную семью. Как вы думаете, может ли человек, даже если он очень сильный и вы ему очень благодарны, дать хороший совет по части отношений, если с отношениями сам не справился? Нет. Вы бы хотели повторить мамины ошибки и прийти к её выводам в конце своей жизни? Если нет — обращайтесь.

Понимаете Ксения, много было бы желающих занять место без конкуренции. Мужчина любит когда он нужен и востребован. но не когда его подталкивают. А вот найти мужчину, это уже техническая проблема, ибо здесь мало и красоты, и флирта, и желания, нужны действия. а если вас мама попрекает, так вам и подано сложно найти такового. Нужно Ксения и себя менять, и на маму уметь воздействовать, да и жизнь свою налаживать выбираясь из подчинения мамы и находя себе опору. Читайте профиль. Обращайтесь. С ув. Александр Пиденко.

Ксения, самое печальное в этой истории то, что пока мама будет настаивать на появлении сильного молодого заботливого мужчины в доме, тем сильнее будет Ваше этому сопротивление (подсознательное и потому мощное), и Вы будите оставаться вдвоем с мамой… Вам пора отделиться от мамы, пройти стадию сепарации. Это очень важный этап в жизни каждого взрослого человека, т.к.  людей, не прошедших стадию сепарации успешно, по жизни преследуют трудности в различных сферах: проблемы в отношениях, особенно с противоположным полом; проблемы с родителями и в дальнейшем с собственными детьми; проблемы в сфере профессии, бизнеса, отсутствие веры в свои силы; проблемы с алкоголем, наркотиками и другими зависимостями. Если же этапы сепарации пройдены успешно, то став по настоящему взрослым, человек легко выстраивает взаимоотношения с противоположным полом, он социально и финансово независим от родителей, он успешен в профессии, уверен в себе, и, что главное, он знает, что именно он хочет от жизни. А Вы, Ксения, знаете чего хотите?.. Удачи. Ирина.

Вам надо заняться своей личной жизнью. Раз это Вас так беспокоит, значит на это надо обратить внимание.Надо разобраться в том, что Вам мешает строить гармоничные отношения. Если хотите поработать, над тем, чтобы скорректировать мыслительные установки и модель поведения, научиться заводить отношения с мужчинами, которые подойдут Вам для брака, обратитесь за помощью к психологу. С помощью психолога Вы научитесь производить «естественный отбор» и заводить отношения с мужчинами, которые подойдут Вам для брака.Вы чувствуете себя ущербной от того, что у Вас нет мужчины? Всё зависит от вашего взгляда на жизнь. Мы есть то, что мы о себе думаем. Наше счастье и наша модель поведения зависят от внутренней уверенности и нашей самооценки. Вам необходимо разобраться в себе и поработать над своей самооценкой, принять себя. полюбить в себе Женщину, научиться уважать себя и позволить себе быть самой собою. В этом Вам поможет работа с психологом. Существуют эффективные методики в этой области.Вы ценны сами по себе, вне зависимости от достижений и есть ли рядом мужчина.Вам необходимо разобраться в себе и поработать над своей самооценкой, принять себя. полюбить в себе Женщину, научиться уважать себя и позволить себе быть самой собою. В этом Вам поможет работа с психологом. Существуют эффективные методики в этой области. Вы слишком зависите от мнения мамы. Вам необходимо взять полную ответственность за свою жизнь. Научитесь строить диалог с мамой не с позиции РЕБЁНОК-РОДИТЕЛЬ, а с позиции ВЗРОСЛЫЙ-ВЗРОСЛЫЙ. Для Вас представилась прекрасная возможность разобраться с тем, что происходит и двигаться в сторону своей большей независимости и самостоятельности.Если хотите, прежде всего, разобраться в себе, обращайтесь в чат за более подробной консультацией.С удовольствием Вам помогу.Счастья Вам!LikaР.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ

 Прошу прощения за технические недочёты в оформлении ответа.

Здравствуйте! Отсутствие мужчин, и не только в доме-это Ваша семейная, Вы и мама по каким-то причинам (их-то и  желательно отыскать и устранить) не допускаете в свою жизнь мужчин вообще и получается замкнутый круг- мужчина в доме нужен, но как-то отдельно от чувств, от женщины вообще, да еще с определенными качествами, как вещь, а другого не надо, но существует закономерность- все, что не любим, не принимаем, обязательно будет рядом до тех пор, пока не примем полностью, и здесь не благополучный  мамин сценарий уже виден ясно, Вы и сами это чувствуете, а вот Ваш- еще пока не очень ясен для Вас, и возможно, для окружающих, но, чтобы не повторить маминого неблагополучного сценария или не «получить» в мужья, а маме в зятья такого мужчину, которого она сейчас не хочет принять даже в мыслях, Вам нужно найти те негативные убеждения, тот ложный образ, в котором сегодня нет мужчины в Вашей жизни, принять их, и изменить на противоположные и просто позволить мужчине Вашей мечты  появиться в Вашей жизни! И еще: в Вашем письме много пересказов, что думает мама, что она сказала- это признак очень сильной зависимости, низкой самооценки, так обычно ссылаются на какой-то очень значимый источник, почти кодекс правил, и у Вас чувствуется какое-то подсознательное желание соответствовать этому маминому «кодексу», котороый не дал ей счастья, поэтому, напишите свой «кодекс», без оглядки на мамины слова и опыт, такой, в котором будет и любящий и любимый мужчина, и уверенность, и радость, и счастье, и все самое лучшее!

Доброе утро. Ксюша, вам стоит:

*«перерезать» эмоциональную «пуповину», которая вас накрепко приявала к маме,

*научиться психологически грамотно парировать маме. Например, мама вам говорит "найди мужика". отвечайте: «Только после тебя, по старшенству будем замуж выходить» или ваша мать хочет ездить на машине «Предложите заказать такси»,  хочет иметь молодого здорового мужика в доме «Мамуля, срочно начинай поиск мужа, руководствуясь принципами звезд „чем моложе, тем лучше“ (Пугачева и т.д.)»

*учитесь отказывать матери в ее достаточно неприглядных просьбах. Например, мать говорит: найди того, кто "только деньги на ремонт и все прочее будет давать" открыто спросите: «Мама,  я женщина легкого поведения? или твоя голубая мечта, чтоб я ее стала?», " Мама, ты не поверишь, но я себя не на помойке нашла и собой не торгуюсь" и т.д.

*осваивайте новые модели поведения и взаимоотношений, которые позволят вам стать автономной и самостоятельной личностью.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Доброго вам дня, Ксения!

То, что вы не хотите пока выходить замуж, вполне естественно. По всей видимости, та модель семьи, которая была у ваших родителей, не рождает в вас энтузиазма искать себе мужа. И усугубляется это ваше нежелание неприкрытым давлением со стороны мамы. Тут всё ясно. И причины понятны и следствия вполне логичны.

Тем не менее, есть очень важная задача у вас, после решения которой, большая часть конфликтов в ваших отношениях с мамой исчезнет. Вам нужно выходить из роли обиженной девочки. Действительно, у вас накопилось очень много обид на маму, — это очевидно. И эти ваши обиды мешают вам изменить ситуацию. И будут ещё долго мешать. Поэтому вам нужно начать с того, что:

Первое. Простить маму за всё. За то, что она оставила вас без отца. За то, что она постоянно к вам предъявляет претензии. За то, что она вас обвиняет без вашей вины. За то, что она сваливает на вас свои проблемы. И главное, за то, что она не умеет сама любить и быть счастливой и не научила вас этому.

Второе. Простить саму себя. И тоже за всё. За всё, что вы в себе не принимаете.

Пока вы не избавитель от чувств вины и обиды, все ваши действия будут прокручиваться вхолостую. Поэтому выбирайте психолога и начинайте движение в сторону счастья и радости.

Удачи вам и всех благ!

Оцените ответы экспертов. Для нас это важно и для вас тоже.