Чем отлетается уверенность в себе... - вопрос №593669

Чем отлетается уверенность в себе от самоуверенности? (Всем ответившим ставлю положительные оценки)
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! «Уверенность в себе»- это ряд психологических процессов вызывающих определенное состояние, которое основанно на позитивной оценке собственных навыков и способностей как достаточных для достижения значимых для себя целей и удовлетворения своих потребностей.«Самоуверенность»- это необоснованная уверенность в отсутствии своих минусов и отрицательных качеств характера.«Уверенность в себе», как основу адекватного поведения, следует отличать от «Самоуверенности». Следует так же отметить что «Самоуверенность» может также одновременно присутствовать с «Уверенностью в себе», на ум приходят примеры различных диктаторов 20 того века, множество из них обладали как и «Уверенностью в себе», так и «Самоуверенностью» одновременно, но как правило сочетание этих двух особенностей характера имеет объяснения существования ряду психологических комплексов, как правило комплексов собственной личности, неполноценности в чем то, например уверенность в себе как в лучшем студенте университета, которая основана по мимо осознания собственных знаний, на адеватных примерах лучшей успеваемости в группе, в лучших оценках успеваемости в сравнении с другими студентами. Но при всем этом у этого студента может быть ряд комплексов своей неполноценности, например неуверенности в общении с девушками, неудовлетворенность собственным телом и т.д. Как правило личность имеет защитные (в идеале не развитые) механизмы борьбы с собственными комплексами и этот студент пытается распространить для себя свое осознание успеха в сфере учебы, на свою неуверенность в себе как в полноценном мужчине в сфере знакомства с девушками, таким образом он внушает себе что он гений во всех областях человеческой деятельности, гениальный студент, и гениальный соблазнитель женских сердец, но как только дело доходит до практики, то в первой области он действительно гений, а во второй терпит неудачу, хотя был уверен и в одном и пытался убедить, обмануть самого себя в другом. Следует так же отличать настоящую и ложную самоуверенность, если с настоящей все понятно, то ложная самоуверенность создается человеком осознанно, для каких либо выгодных для себя целей, например при собеседовании устройства на работу и т.д. Настоящая самоуверенность-это как правило попытка обмануть себя и окружающих в том что ты силен в какиой либо области или деле, не имея при этом никаких реальных подтверждений своей уверенности.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Самооценка или самосознание имеет для человека очень важное значение и очень сильно влияют на личность в целом, на все её действия. Нарушенная самооценка искажает развитие человека, а грань на которой держится баланс правильного взгляда на себя самого очень тонка — это и есть баланс между уверенностью в себе и самоуверенностью.

Без веры в свои силы, из которой следует уверенность в себе, не может быть свободного развития человека его самостоятельных действий и, как следствие, не может быть успеха и роста личности. Мы всегда верим в себя в большей или меньшей степени. Но если оценить себя слишком высоко — незамедлит сказаться перекос завышенной самооценки: высокомерие, зазнайство и т.п., что является характерными чертами уже самоуверенности — признаками перекоса завышенной самооценки.

Уверенность в себе появляется, когда есть знания и опыт.

Самоуверенность  это когда некоторые ДУМАЮТ, что у них есть знания и опыт...

Самоуверенный не знает, где заканчивается его влияние, сила, ум и т.д. когда стремится к чему-то
Уверенный знает, все оценивает и тоже стремится.
Обычно у второго шансы достичь цели больше. Но самоуверенные тоже часто достигают ее.
Уверенный это бывший самоуверенный, который споткнулся пару раз и стал трезвее смотреть на мир но не утихомирил своих амбиций.