Renault Scenic 1999 г в... - вопрос №594246

Renault Scenic 1999 г.в., 1,6 i, 107 л. с., двигатель – К4М. При прохождении техосмотра прибор показал разность (50 %) в моменте срабатывания задних барабанных тормозов. Но в салоне автомобиля на заднем крайнем сиденье находился человек (вес его 80-90 кг) и с этой же стороны тормоз сработал быстрее. Вдобавок с этой же стороны давление воздуха в шине было больше на0,4 атмосферы. Если бы человека не было и давление в шине было одинаковым, то может прибор не показал бы разность (неисправность)? Если причина не в этом, то подскажите в чем? Толщина колодок около 3-4 мм. По ручному тормозу проблем не возникло. Если необходимо регулировать, то подскажите в какую сторону крутить винт регулировки и примерно на сколько (оборот, полоборота или .....) чтобы ускорить срабатывание тормоза (правое заднее колесо).

Ответы

Человек в салоне и разность давления в шинах не при чём, так как регулятор тормозного усилия распределяет давление по осям, а не индивидуально на каждое колесо. Регулировать и подкручивать ничего не нужно, зазор выбирается автоматически. Если по стояночному тормозу вопросов не возникло, то, вероятнее всего, требует замены рабочий тормозной цилиндр.

Здравствуйте.Регулировка барабанных тормозов на некоторых машинах встречается, но она предназначена для регулировки ручного тормоза, а не рабочего(по часовой-отпускается, против часовой-затягивается, количество оборотов определяется прокручиванием барабана).Иван прав, у вас проблема в тормозном цилиндре, возможно просто заело один из двух поршней, либо течет сам цилиндр.Это можно легко определить визуально, разобрав барабан