Генетика. Помогите пожалуйста! - вопрос №596380

Рожь, имеющую пигмент антоциан, скрестили с неизвестной формой. В потомстве получено 36 растений с пигментом и 12 без пигмента. Определите генотипы исходных растений. Назовите доминантный признак

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анастасия!

С чего начнем рассуждение? Не случайно приводимое соотношение потомства 36 к 12  соответствует менделевскому соотношению фенотипов организмов 3:1, второго поколения, которое получается от скрещивания гетерозигот: Аа  х  Аа.

Значит генотипы обоих исходных растений были Аа и Аа.

Поскольку особей с антоцианом больше, то этот аллельный ген и является доминантным (А), отсутствие антоциана — рецессив (а).

Не забывайте, пожалуйста, ставить оценку эксперту!