Устала от себя - вопрос №596554

Здравствуйте. Мне 24 года. Я устала от себя, ненавижу себя. Никак не могу устроить свою личную жизнь и у меня не было интимных отношений с мужчиной. Не понимаю почему, но большинство окружающих меня мужчин я воспринимаю максимум как друзей, даже тем, кто открыто признавался мне в любви я корректно отказывала, понимая, что меня просто не тянет к ним физически. Ямного работаю, занимаюсь спортом и слежу за своей внешностью. В глазах окружающих я целеустремленная карьеристка, грубая во многих рабочих вопросах, но при этом кокетка. На самом деле я меньше всего хочу идти по головам ради карьеры, а вся моя грубость — это все лишь какая-то моя защитная реакция. Возможно, это как-то связано с моим детством: мои родители вместе практически не жили, они пытались несколько раз сойтись когда я была маленькой, из-за нас, детей, но все это приводило только к постоянным ссорам, а иногда и рукоприкладству, свидетелем всего этого я, конечно, становилась. В итоге меня воспитывала мама. Она была очень властной женщиной, контролировала практически каждый мой шаг, держала меня при себе. Я люблю ее, но я боялась ее. Я боялась сделать что-то не то или сказать что-то не то, т.к. она была достаточно нервной и если ей что-то не нравилось в моем поведении или высказывании она часто просто сразу ударяла меня по лицу с огромной силой, за плохие оценки лупила меня ремнем. Иногда мне казалось, что она ненавидит меня. Думаю, она считала, что я являюсь одной из причин ее неудавшейся личной жизни. В порыве злости она говорила слова, которые, думаю, пагубно отразились на моей самооценке. Она называла меня жирной, говорила, что у меня некрасивые ногти и пальцы, что я некрасиво смеюсь. Однажды она сказала, что ей не нужно было меня рожать. Когда мне было 14 у нее нашли рак на неизлечимой стадии, вскоре она умерла. Она умирала на моих глазах, т.к. жили мы с ней одни, почему-то никто из друзей и родственников не остался тогда с нами хотя бы на одну ночь, а мне было страшно, она кричала и стонала от боли, а я не могла ей ничем помочь и злилась на себя и на нее за это. После ее смерти я стала жить с папой. Мы достаточно долго притирались друг к другу, я считала его виноватым в том, что его не было с нами, с мамой, но в итоге у нас сложились теплые любящие отношения. Думаю, я только недавно отошла от потери мамы. Теперь я выросла, мне скоро исполнится 25 лет, но у меня не складываются отношения с молодыми людьми. Понимаю, что, возможно, причиной тому служат тараканы в моей голове. Но я не знаю как «отпустить» себя. Даже самые близкие подруги не знают о том, что у меня не было мужчины. Мой внешний вид вполне соответствует 24-х летней девушке, которая успешна на работе и пользуется успехом у мужчин. Я действительно часто слышу комплименты в свой адрес от мужчин, и я люблю общаться с ними, но я прихожу домой и остаюсь одна. Я очень хочу любить, любить морально и физически. Но почему-то не щелкает у меня что-то в голове, то, что могло бы привести к развитию отношений. Недавно я-дура еще и влюбилась. Влюбилась в женатого человека, он старше на 10 лет. Вот к нему меня действительно потянуло как магнитом (у меня все ни как у людей). Симпатия была взаимной, т.к., он стал оказывать мне знаки внимания и во время совместного корпоративного вечера мы как-то совсем отпустили ситуацию и не особо скрывали свою симпатию от окружающих, весь вечер мы были вместе, на глазах у его коллег и моих. В тот вечер между нами были только страстные поцелуи Впоследствии он намекал на развитии отношений, но я отказывалась, ведь он женат. Но я так хотела быть с ним, понимаю, что я хочу этого мужчину и за это сейчас мне стыдно перед самой собой, перед ним, перед его семьей и коллегами. Ненавижу себя за то, что позволила себе открыться в неподходящей ситуации с неподходящим мужчиной… Ведь я сама глотнула проблемных семейных отношений в детстве, и вдруг сама же захотела женатого мужчину. Теперь, думаю меня считают девушкой не слишком серьезных моральных ценностей (коллеги, да и он сам, ведь не знают о том, что меня так «захлестнуло» впервые, что у меня не было и мужчины). Я устала чувствовать себя виноватой, устала считать себя причиной чьих-то несчастий, устала от своих тараканов, устала чувствовать себя ненужной. Как же мне настроить себя на нормальные, здоровые отношения и, наконец, полюбить?

Лучший ответ по мнению автора

Люся, прежде всего, я вам очень советую сейчас попытаться взять себя в руки. Да, ситуация тяжёлая и даже мне кажется, что кризисная. Возможно, это некий переломный этап в вашей жизни, причём в жизни, как женщины. При тех обстоятельствах с семьёй, что вы описали, для меня не стали неожиданностью ваши отношения с женатым мужчиной. Дело в том, что это похоже на достаточно адекватную реакцию в вашей ситуации. Я так понял, что вы всё детство хотели нежного любящего и ответственного родителя. И по сути какой у вас был пример любви мужчины и женщины? Его не было или было очень мало. Что отношения заканчивались даже рукоприкладством. У вас пример любви только один — тёплые и нежные отношения с отцом, о чём вы упомянули. Вот и сейчас ваша влюблённость — это проигрывание единственно понятных и безопасных для вас отношений. Это отношения с женатым мужчиной, то есть, по сути, с чьм-то отцом. Это очень важно, мне кажется.
Люся, у меня много сопереживания к вам и вашей ситуации. Это ваш выбор, но мне кажется, что сейчас, в этот период, вам правда нужен психолог, который поможет этот клубок размотать. Я опасаюсь, что вы можете продолжить совершать поступки, причины которых до конца не понимаете. И в итоге лишь ругаете себя и чувствуете нездоровой. А это неверно. К сожадению, за эти ошибки, возможно, придёт расплачивать в будущем. Подумайте об этом… и обращайтесь.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Люся, оставьте прошлое в прошлом!

Ваши отношения в настоящем будут зависеть только от Ваших «сегодняшних» мыслей, а они должны быть наполнены позитивом!

Вы же можете это!

Всех благ!

Здравствуйте Люся.

То, что с Вами происходит, действительно результат перенесенных в детстве травмирующих ситуаций. Вы «не умеете» строить отношения с мужчинами не потому, что Вы «плохая и никчемная», а просто потому, что Вас никто этому не научил, не было примера для подражания. Вы видели, как живут в браке, и не хотите повторения. В психологии это называют повторением родительского сценария.

Влияние сценария можно нейтрализовать, можно даже выработать новый (такой, какой сами захотите), можно проработать психотравмы, можно повысить самооценку. Но не читая «советы». Это определенная работа (называется психокоррекция). Обращайтесь, помогу.