лептоспироз у щенка - вопрос №600106

Здравствуйте. 2.5 месяца назад приобрели щеночка ВЕО. через неделю заметили проблемы со стулом… постоянный понос. наш лечащий ветеринар посоветовал нам сдать анализы на яйца глистов… в итоге обнаружились глисты у щенка в неимоверном количестве + лептоспироз. прописали 10 дневный курс антибиотиков Стрептомицин… мы их прокололи и сдали опять анализы… лептоспироз так и остался.Причем доктор говорит, что собака не болеет им,а носитель этой болезни. Щенку  4 месяца, чувствует себя хорошо.симптомов болезни нету Подскажите пожалуйста можно ли это вылечить, если с первого раза не получилось, наш доктордает не очень утешительные прогнозы, вплоть до усыпления собаки. Мог ли щенок уже родиться с этой болезнью, если его мать болела? И как долго протекает лечение?, ( щенок уже крупный и в доме его уже проблематично держать, нужно выпускать во двор.) титры… до курса антибиотиков и после они не изменны 1 на 100 на 2 креста..

Лучший ответ по мнению автора

Титры антител к лептоспирозу считаются позитивными, то есть являются основанием для постановки диагноза лептоспироз более 1/400. Важно сдавать кровь дважды с интервалом не менее 2 недель. Диагноз ставится, если есть значительный рост титра.

Если я правильно Вас поняла, в Вашем случае титр 1/100 и роста нет. Значит, результат отрицательный.

Кроме того вакцинация создает титр антител. Если с момента вакцинации прошло менее 3 месяцев титр 1/400 и менее считается отрицательным.

То есть, Ваша собака лептоспирозом не болеет.