генетика - вопрос №600727

У резус-положительного (Rh+) отца с 4(AB) группой крови и резус-отрицательной матери (Rh-) со 2(А) группой крови родился резус — отрицательный ребенок с 3) группой крови. Какова вероятность рождения резус — положительного ребёнка со 2(А) группой крови? А с 1(0) группой крови?

Ответы

Здравствуйте, Елена Николаевна!

Резус фактор положительный-признак доминантный, отрицательный- рецессивный.

Р: мать А 0 Rh-Rh- * отец АВ Rh+Rh-

Со второй группой крови Rh+ вероятность рождения 50%, ребенка с 1 группой не будет, ещё варианты 3+, 3-, 4+, 4-

.