Виза в одну страну, а ехать надо в другую - вопрос №600998

Полгода назад собиралась во Францию, получила визу, но по семейным обстоятельствам пришлось отказаться от поездки. А визу дали на год. Летом решила поехать в Испанию, съездила в другой город в визовый центр, а там мне сказали, что я не могу подавать документы на еще одну визу, пока не закончится эта. Что же мне делать, теперь мне обязательно посещать еще иФранцию причм провести там больше времени? Может подскажете другой выход? Если нет, могу ли я поехать во Францию по этой визе, несмотря на то. что прошло полгода?

Благодарю!!!

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.

Для въезда как в Испанию, так и Францию выдается шенгенская виза. Вы можете поехать в Испанию по действующей шенгенской визе, выданной во Франции, при этом не побывав в самой Франции. На паспортном контроле в Испании у вас могут спросить, почему визу получали в посольстве Франции, будьте готовы на него ответить на английском. Пояснение о том, что изменились планы, должно их удовлетворить. Если ранее вы не въезжали по чужой визе, и у вас не было никаких других нарушений, то в большинстве случаев даже вопросов не возникнет, поскольку Испания считается в плане получения Шенгенской визы самой простой страной.

В следующий раз однако Вам обязательно нужно будет ехать в ту страну, для которой визу получали, чтобы не возникло подозрений, и не было причин для отказа в получении следующей шенгенской визы.

Однако мне известен случай, когда в такой ситуации не хотели пускать в Германию по Испанской визе. Предоставленный самими немцами бесплатный адвокат-переводчик помог тем не менее въехать гражданину России в Германию.

Если хотите подстраховаться и съездить во Францию, то при условии наличия действующей визы, вы это можете сделать. Также будьте готовы пояснить на границе, что не поехали сразу из-за изменившихся планов, но, например, в моем таком же случае никаких вопросов при въезде во Францию не возникло.

Как вариант, выможете аннулировать испанскую визу, и потом получить французскую, если хотите подстраховаться.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Поезжайте во Францию. Там прекрасно и время визы у вас не вышло.Там проблемы могут быть за 2 месяца до окончания.

 Здрасвуйте. Я бы советовала ехать в Испанию через Францию — так будет меньше вопросов. Как по мне правило «первого вьезда» важнее правила «основного пребывания». Хотя как утверждают коллеги может и так прокатить, но уже известны случаи отказов при следующем открытии визы за нецелевое использование (пропустили, но в следующий раз не дали)