Возможные последствия. - Республика Башкортостан - вопрос №601166

Доброе время суток! Я в свободное время иногда занимаюсь мелким ремонтом техники, зимой очень редко летом чаще.Если помещу объявление на своей машине-нарушу ли я закон, вернее будут проблемы с налоговой? Роботаю в своём доме.Что-то открывать нет смысла иногда месецами не подробатываю.

Лучший ответ по мнению автора

никто по факту вас не тронет. у налоговой хватает вопросов, которыми нужно заниматься. к тому же, административный штраф, если не изменяет память, 2500р.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ну по закону если вы получаете прибыль то должны платить налоги.

По факту налоговая на вас выйдет только по жалобе, от любого заинтересованного человека. Соседу мешать будете может стукануть, конкуренты, недовольные клиенты и т.д. Анонимные жалобы в налоговой не рассматривают.

Чтобы вас привлечь нужно доказать факт получения прибыли. В теории могут позвонить и дать вам в ремонт безделушку (денег у сотрудников ФНС мало на что то стоющее) после передачи денег попросят подтверждающий документ(чек или платежное поручение) Вы конечно им ничего не дадите и они составя протокол об административном нарушении. А далее привликут за осуществление предпринимтельской деятельности без постановки на налоговый учет. Штраф и оплата налога за срок осуществления вашей нелегальной деятельности.

На деле такое бывает крайне редко. Это если Вы когото сильно разозлите и он начнет жалобами Управление ФНС засыпать. Только тогда рядовые сотрудники начнут вас искать. Если что, советую ничего не подписывать вины не признавать а сочинять сказки всякие препутал типа, думал это долг мне передали через вас и все такое.

Если был полезен оцените мой ответ

Налоговый кодекс

В Налоговом кодексе ответственность за деятельность без регистрации предусмотрена сразу в двух статьях: 116 и 117. За уклонение от постановки на учет в инспекции грозит штраф в размере 10 процентов от полученных доходов, но не менее 20 тыс. руб. В случае, когда деятельность велась более 90 календарных дней, штраф составит 20 процентов от суммы доходов, но не менее 40 тыс. руб. (ст. 117 НК РФ). За нарушение срока постановки на учет в инспекции штраф составит 5 тыс. руб. либо 10 тыс. руб., если просрочка окажется более 90 календарных дней (ст. 116 НК РФ). Наказать могут только по одной из статей.

Это конечно нужно будет еще доказать.

Я не спорю с Юрием Репях. Просто по опыту работы в налоговых органах могу сказать,  что если жалобу на человека напишут на незаконное предпринимательство и отправят в управление ФНС, то на эту жалобу рядовым налоговикам нужно будет обязательно дать конкретный ответ и отчет о проведенных мероприятиях.

Просто так конечно же ни кто Вас трогать скорее всего не будет