пропылесосила остатки разбившегося носика от... - вопрос №601904

пропылесосила остатки разбившегося носика от градусника пылесосом, так же несколько мелких шариков ртути… только потом узнала что этого делать ни в коем случае нельзя… потом в панике начала промывать все фильтры и шланги марганцовкой… это эффективно? помещение проветривается… градусник устранен.

1 ответ

Ответы

Пылесос не надо было использовать- лучше всего собирать ртуть скотчем, пластырем, сухим (!!) веником, и проч. Промывать марганцовкой так же ни к чему.
Постарайтесь в комнате сделать низкую температуру(максимально), сквозняк, завешайте батареи, откройте все окна, можно сделать ещё раствор, нейтрализующий пары ртути это на 1 литр воды потрите 40 грамм хозяйственного мыла+50 грамм кальцинированной соды и залить то место, где могла попасть ртуть.

Если хотите перестраховаться- можно позвонить в МЧС или СЭС они обязаны приезжать, измерять спец. прибором наличие возможное паров ртути