С какой скоростью приближаются два... - вопрос №604406

С какой скоростью приближаются два фотона, если каждый из нихотносительно неподвижного наблюдателя движется со скоростью света? которая будетответ по классической формуле сложения скоростей?

Ответы

Здравствуйте!

По классическому закону сложения скоростей скорость сближения фотонов

V = c+c = 2c, что противоречит постулату СТО о том, что не бывает скорости, большей c.

В данном случае необходимо пользоваться релятивистским законом сложения скоростей

V = (V1 + V2)/(1 + V1*V2/c^2)

Подаставляем V1 = V2 = c

V = 2*c/(1 + 1) = c = 3*10^8 м/с

Не забывайте оценивать ответы!