фундамент - вопрос №605513

Фундамент 12*9, капитальная стена по длинной стороне, весь фундамент одинаковой ширины. Перекрытие цокольного этажа – плиты, далее дерев. Необходим ли работы по увеличению опоры среднего участка фундамента на 40-50% для усреднения просадки. Грунт – суглинок, глубина заложения с учетом цоколя -2.2 м

Ответы

В Вашем случае судя по всему нет.  Увеличения площади фундамента может быть необходимо в местах сосредоточенной (точечной) нагрузки, например колонны, пилоны и т.д.

   Вы не написали какой фундамент под центральной (несущей) стеной. Как лежат плиты перекрытия цокольного этажа? Если там такой же фундамент, значит Вам ничего и не надо усиливать.

сейчас уже поздно производить какое нибудь усилениев нижней части фундамента, но можно распределить точечную нагрузку  за счет монолитного ростверка или подушки определенной длины