Дочка не слушается-дерзит,огрызается,делать ничего не... - вопрос №608168

Дочка не слушается-дерзит, огрызается, делать ничего не хочет.Разговаривать с ней-как со стеной.Ей 7л 10м.Как себя вести?

Ответы

Здравствуйте, Анна!

Начало Вашей фразы сразу навело меня на мысль, что Вы ведете речь о девушке лет 14-15-ти, которая совсем отбилась от рук, но нет — оказывается, девушке только семь-восьмой… И вы уже настолько испортили взаимоотношения? Вы знаете, уже в этом возрасте надо говорить о взаимоотношениях. А в этом основа — взаимность. Она для Вас — как стена. А Вы — для нее? Боюсь, что та же стена, только с другой стороны… Две стены не смогут договориться никогда. Теперь об очередности: более взрослые являются первыми и несут ответственность за начало каждой коммуникации и за его результат. Иными словами: Вы делаете нечто, на что Ваша дочь «дерзит и огрызается». Что Вы делаете? (я имею в виду не только речь, слова, фразы, но и тон, мимику, интонацию, жесты, эмоцию, которую Вы передаете в послании — все буквально невербальные проявления) Прежде чем начать себя «как-то вести» — необходимо досконально проанализировать то, а как Вы уже себя ведете?

Удачи!

    Анна, Здравствуйте!

 7-8л… В этот период отношения между родителями и детьми могут расстроиться, если взрослые вдруг почувствуют, что не все надежды, возлагаемые ими на ребенка оправдываются в  должной мере.

   И если новоиспеченный школьник неожиданно для себя открывает, не в силах достичь определенного стандарта, у него может развиться чувство неполноценности Это будет выражаться в особой враждебности  и беспокойстве, причину которых родители порой не могут понять. Вот они начинают дома огрызаться .

  Вот тут как раз возможно развитие антисоциального поведения, с помощью которого дети  хотят как бы  достичь своего признания.

   Понимания между Вами и дочерью Вам.

 Оцените, пожалуйста, ответы  экспертов, а  лучший из них звездочкой.

   Поэтому, есть смысл, бросить все дела и заняться ребенком, убрав Вашим мягким и ласковым обращением эту стену, о которой Вы говорите.

Доброе утро. Анечка, ваша доча находиться в нормальном возрастном кризисе своего развития-кризиса 7 лет. Возрастные кризисы (вспомните дочку хотя бы кризисе трех лет) -это важная и неотъемлемая часть формирования личности. Результатом каждого кризиса является психическое новообразование, на котором и строится дальнейшее развитие личности. Самым важным и основным новообразованием кризиса семи лет является формирование у ребенка самоуважения (Знаменитый психолог Л. С. Выготский)

Не стоит ругать дочку. Смените моделт поведения и взаимодействия с дочкой. например:

1.начните поощрять самостоятельность и активность дочки. Для этого предоставьте ей  возможность действовать самостоятельно.

2.станьте для ребенка грамотным консультантом, но не запретителем. Это позволит вам узнать трудности дочки и помочь ей грамотным советом в ее сложных ситуациях.

3.привлекайте дочку к обсуждению различных «взрослых» и семейных проблем, помните она такой же член семьи: *интересуйтесь ее мнением по обсуждаемой проблеме, *внимательно выслушайте её и не критикуйте, *найдите в её словах рациональное зерно и позвалите, * дайте ей возможность высказаться и тактично поправьте, если она в чем-то ошибается и т.д.

4. постарайтесь понять мотивы поведения дочки, принять её точку зрения и согласиться с ний- это не нанесет ущерба вашему авторитету, зато укрепит в дочке чувство самоуважения.

5. покажите дочке,  что вы: * понимаете и цените, уважаете её достижения и можете помочь в случае неудачи, *покажите дочке способы достижения желаемого, *хвалите и поощряйте дочку в случае успеха — все это поможет вашей дочке укрепить веру в себя, почувствовать себя сильной и самостоятельной.

6. отвечайте на вопросы дочки, ведь 7летний -это возраст почемучек, вашей дочке интересно буквально все, её любознательность может не знать границ — это даст сильный толчок для интеллектуального и социального развития дочки.

7.выработайте требования к дочке, причем вместе с ней и соблюдайте их выполнение- этим вы подадите дочке пример «взрослого» поведения.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус