коровы - вопрос №608328

У нас второй раз отелилась корова.После отёла она плохо стала есть, вымя стало ещё больше и сильно тугое.Нам соседи сказали что у неё мастит-надо разминать, но это стало ещё хуже вымя стало ещё жёще.У меня такой вопрос.почему мало ест, что делать с выменем.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Сергей! У Вашего животного послеродовой мастит. Если вымя увеличено и горячее на ощупь. Лучшее лечение, в зависимости от того какая четверть поражена больше, это новокоиновые блокады по Логвинову, лучше их не помогает ничего на моей практике, но делать их сможет только ветврач, сами пробуйте через молочный катетер вводить разогретый раствор Мастицида, или Мастисана в каждую четверть вымени. Отсутствие аппетита вызвано воспалительным процессом, нужно вылечить вымя, аппетит и жвачка восстановятся.