Потенциал металлического шара радиусом 4... - вопрос №608583

Потенциал металлического шара радиусом 4 см, погруженного в керосин, равен 180 В. Найти работу перемещения заряда 5*10^11 Кл от поверхности шара в точку на расстояние 8 см от поверхности.

Лучший ответ по мнению автора

Ой! Заряд q в формуле работы — это q=5*10^11 Кл (хотя я думаю, там была степень отрицательная 5*10^-11 Кл), а заряд q в формулах

  изображение из вопроса      и       изображение из вопроса      — это заряд шара, его найдем из формулы изображение из вопроса, для этого потенциал изображение из вопроса=180В * на все, что в знаменателе (получится 42*10^-9), и это значение подставить в формулу изображение из вопроса

Тогда А= 5*10^-11 * (180- (42*10^-9)/(4*3,14*8,85*10^-12*0,12))=6*10^-9 Дж

Учти, я считала с отрицательной степенью заряда q! Проверь еще раз условие!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Работа сил поля по перемещению заряда равна произведению заряда на разность потенциалов точки поля откуда переносят и точки поля куда переносят

изображение из вопросанайдем по формуле    изображение из вопросаr- радиус шара

  изображение из вопроса найдем по формуле    изображение из вопроса    R- радиус шара +расстояние от поверхности

изображение из вопроса=2,1 диэлектрическая проницаемость керосина

изображение из вопроса= 8,85*10^-12Ф/м электрическая постоянная

П=3,14

Считай:)

Михаил Александров