Помогите пожалуйста решить задачу! Из... - вопрос №610986

Помогите пожалуйста решить задачу! Из девяти похожих шариков один немного тяжелее остальных. как с помощью двух взвешиваний на двухчашечных весах без гирь найти этот шарик?

Ответы

разбиваем на 3 группы. Взвешиваем между собой 2 из них. Если одна тяжелее — шарик в ней. Если равны — шарик в третей.

Это было первое взвешивание. Мы нашли 3 шарика среди которых более тяжелый.

Теперь выбираем из них 2 шарика и взвешиваем между собой. Если какой-то тяжелее — нашли. Если равны — то искомый шарик — это третий шарик из этой группы.