помогите пожалуйста - вопрос №612241

Здравствуйте. Мне 21год, я учусь в мед.училище, заканчиваю. Скоро гос.экзамены, нас запугивают, говорят, что одна ошибка в тесте и ты не сдал. А у меня с запоминанием очень плохо, выучить лекции тяжело. И теперь я очень боюсь не сдать экзамены. Не давно у нас была практика в психиатрическом корпусе. Всем моим одногруппницам было не комфортно, они говорили, что имстрашно,жутко и хотели быстрее уйти. А мне было нормально, меня в тот день отправили поработать в КФН, и на следующее занятие я сама туда попросилась. Мои одногруппницы сказали, что я чокнутая, раз мне в психушке спокойно и нормально. Я больна или они мнительные? Ещё у меня проблемы с общением, мне кажется, что все меня ненавидят, презирают, обижаются. Так было в школе и теперь, в училище. Даже когда я вижу, что мои одногруппники хорошо ко мне относятся, эта убеждённость не проходит. Ещё меня часто посещают негативные мысли, я продумываю их и проживаю негативные ситуации в голове несколько раз. Эти негативные мысли, гнев, ненависть, разрушают меня изнутри. К тому же, мне тяжело проявлять сочувствие, искренне радоваться и проявлять участие. По поводу социофобии невролог выписывал Паксил, но мама не разрешила его купить(она тоже медсестра). К психиатру и психотерапевту обратиться боюсь, т.к.могут запретить работать.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Белла!

У Вас действительно хорошо развитый и плотно скрученный клубок невротических симптомов. Не знаю, зачем Вы ходили с социофобией к неврологу — если только за таблетками. Как медик Вы должны бы уже ориентироваться, что неврологи неврозами, фобиями, тем более, социофобиями, НЕ владеют и не умеют с этим работать, поэтому Вы не получили НИЧЕГО от этого посещения. Боюсь, что эти нелепые убеждения следуют у Вас от Вашей мамы — и про то, что нужно лечиться у невролога (а неврологи ведь занимаются руками, ногами, спинами, головой — то есть периферической и центральной нервной системой и ее физическими нарушениями, но никак не психическими и тем более, психологическими нарушениями!), про то, что опасно покупать Паксил, про то, что психиатр и психотерапевт запретят Вам работать… Такие ужасы Вы пишете, аж остатки волос на голове встают дыбом! Понимаете о чем я? О том, что Ваш невроз сочетается еще и с разнообразными и довольно дикими для медика предубеждениями.

Итак, невроз — это пограничное психическое заболевание, их много разных вариантов, признаки невроза у Вас очевидно присутствуют — и это Ваш невроз однажды может сделать Вас инвалидом и не даст не только работать, но и нормально жить, а вот врач-психотерапевт способен избавить Вас от этой неприятной перспективы!

Смотрите, это важно: болезнь — это разрушительно, плохо, это само по себе не проходит и склонно ухудшаться и здорово портить жизнь, врач — это хорошо, это полезно, это путь к оздоровлению, улучшению состояния, в конечном итоге — к счастливой жизни!

Идите к врачу-психотерапевту в обычный психдиспансер — там работают прекрасные опытные специалисты. Если трудно найти психотерапевта, то Вам поможет и практикующий психолог, который имеет клиническую практику работы с неврозами.

Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Белла! Обращение к психотерапевту не  несет за собой никаких последствий, т.к. психотерапевт не ставит на учет, также как и психолог. Спокойно идите к психотерапевту/психологу и начинайте работать с вашими проблемами. А Паксил зря не стали принимать, очень легкий и достаточно эффективный в вашем случае препарат.

С уважением.

Есть ещё проблема. Проблема с ложью. Когда я РАЗГОВАРИВАЮ с человеком, я иногда замечаю, что вру. Причём вру отменно. И одна часть моего существа, я называю его демон, приходит в восторг от этого. И пытается совершенствовать это «искусство». А ещё я могу визуализировать себе помощников, как бы размноживаю своё подсознание, чаще всего это мужчины, разного возраста, я продумываю их внешний вид, род занятий, место жительства. И эти «люди» помогают мне решать проблемы… У меня раздвоение личности?