Не могу переустановить систему WinXP... - вопрос №614057

Не могу переустановить систему WinXP. Все время выходит сообщение — Не могу скопировать файл tourP.exe. В чем может быть дело?

Дополнение автора от 21.04.13 05:48:30

Здравствуйте! Хочу дополнить сведения о проблеме.

По поводу установочного диска — это лицензионный диск с ХР. На другой компьютер с него ставится без проблем. Пробовал установку других версий — также блокируется.

Если грешить на DVD-ROM — ставил с двух разных приводов всегда остановка копирования на одном месте — на tourP.exe

Если виноват жесткий диск — снимал его и вместо него ставил простую флешку на 16Г — тоже самое.

Дополнение автора от 21.04.13 06:47:10

Если в установочном ХР SP3 такого файла нет (tourP.exe) тогда можно сделать вывод что заражен BOIS возможно такое?

Когда всплывает сообщение о не возможности копирования файла то предлагается его пропустить (Esc) но после пропускания там идет повтор с несколькими другими файлами. В целом серия файлов которые не копируются. Если их всех пропустить то в итоге заканчивается синим экраном с фатальными запсями.

Если это вирус то он может находится только в  БИОСе… Больше ему неоткуда взяться

Дополнение автора от 21.04.13 17:32:01

У меня загрузочный диск лицензионный с голографией на поверхности приобретался вместе с компом.Так что он отпадает.

Попробовал очистить биос — достал аккумулятор и снова поставил.

Все повторилось.

Ставлю на жесткий диск который разбит на С и D на первом всегда форматирую на втором документы храню. Но пробовал и на чистую флешку ставить. Все равно скидывается копирование одного и того же файла.

Дополнение автора от 24.04.13 16:33:06

Всем спасибо за желание помочь. После различных попыток реанимировать комп все таки пришлось нести комп в сервис. Оказалось что сгорели два конденсатора на материнской плате вследствие несовместимости блока питания и материнки. Пообещали заменить плату и поставить ограничитель на блок питания чтобы не горели конденсаторы. Цена вопроса составила 2000 р. Не хотел тратиться но все же пришлось. Жду когда заменят плату и попробую поставить систему заново. Удивительно — конденсаторы сгорели а комп работал и даже пытался ставить систему… Посмотрим что получится.

Еще раз всем спасибо!

Дополнение автора от 24.04.13 20:13:51

По поводу сгоревших конденсаторов — наверное в этом виноват я сам. Дело в том что комп старый 7 лет эксплуатации, была куплена к нему видеокарта которой требовался более мощный блок питания чем тот что стоял изначально. Так вот я купил произвольно блок нужной мощности и просто его установил. При этом комп прожил без хлопот примерно года 4-5… Последнее время я стал замечать что иногда комп самопроизвольно выключался. Когда в сервисе комп открыли мне показали конденсаторы которые сгорели. Они выглядели как будто разорвало плоскость по швам. Там как бы трехлучевая звезда выдавлена сверху и швы разорваны. Мне сказали что блок как бы перегружал материнку напряжением или током ну я не спец в этом. Надеюсь что починят а то сейчас сижу на старом ноуте который кроме как для игры в нарды ни для чего не пригоден.

7 ответов

Ответы

Здравствуйте.Дело может быть в самом установочном диске, видимо из-за маленькой поврежденности привод не может скопировать данный файл.А так же еще дело может быть в жёстком диске.

есть одна любопытная деталь — я проверил установчные образы ХР с сп2 и сп3, там нет такого файла tourP.exe

первое что приходит в голову — вирусное вмешательство

поиск tourP.exe в гугл скорее подтверждает эту версию. что бы сказать больше — надо знать больше подробностей о том как Вы запускаете установку? и откуда у Вас диск?

ps на русских дистрибутивах ХР нет вообще файлов по маске tourP.*

1 — если у Вас была возможность проверить загрузку с диска на другом компьютере, значит есть возможность самому убедиться есть такой файл или нет

2 — если Вы запускаете установку из под системы стоящей в данный момент — вирус может контролировать ситуацию

3 — так же вирус может спользовать гибернацию вместо выключения (достоверно наблюдалось на ноутбуках), этот вариан можно проверить холодной перезагрузкой при условии установленого в биосе режима сохранения S3 (если не путаю S1 позволяет гибернацию с сохранением состояния на диск, но для верности можно перебрать все доступные варианты)

Такие проблемы чаще всего возникают с пиратскими копимями ОС.Если это так, просто скачайте другую версию и все будит работать.К стати: всегда смотрите на коментарии, когда скачиваете что либо из интернета.Коментарии-это своего рода отзывы о скачиваемом контенте

был у меня один случай… (призказка)

но случай действительно из жизни ))

так вот один из клиентов показывал диск ХР, приобретенный вместе с ноутбуком в СПб, к крупном супермаркете с компьтерным отделом, как лицензионый… красиво оформленый...

но не настоящий. я просто видел по ряду признаков. так же на корпусе ноута не было фирменной наклейки МС. хотя серийник приниался. но там другой подвох — клиент с этого диска и с этим номером, поставил еще на два ноута… и все в порядке… ;)))

но дело в том, что множественная регистрация одного номера допускается только для номеров MSDN и корпоративных, ни то ни другое не может быть в розничной продаже легально. легально с компами продаются только OEM лицензии, и отдельно коробочные. серийники и тех и других, позволяют в один момент времени работать только одному экземпляру системы. при подключении более одного экземпляра такой системы к интернету, сработает защита от пиратки...

ни могу ни чего утверждать достоверно о Вашей копии, но факты то что:

1 — в оригинльных дистрибутах нет файлов с таким именем

2 — это имя засвечено в контексте вирусных угроз

делать более конкретные выводы я мог бы тольк имея больше детальной информации

ни какие конденсаторы не могут быть причиной того, что инсталятор пытается прочитать с установочного диска файл, которого там нет (или по меньшей мере не должно быть)

кроме того меня очень сильно смущает формулировка «несовместимости блока питания и материнки»

дело в том что:

1 — действительно не совместимые материнки и блоки питания, имеют не совместимые разьемы

2 — а Вы сами собирали компьютер? или купили готовый? если готовый — было бы очень странно что продавец давно не побит камнями от всех пострадавших

а вот изобретательность сервисов в способах наживы уже достаточно известная тема...

… но в любом случае желаю удачи

1 — это в любом случае ни как не связано с «загадочным» файлом

2 — блок питания не выдает ток больший, чем потребляет устройство. конденсаторы усохли и полопались просто от возраста