Неизвестная причина смерти - вопрос №614260

Немецкая овчарка, возвраст практически 11лет, большая, жизнерадостная, умная собака, со здоровьем не было проблем, резко вчера вечером собаке стало плохо, её стало подрясывать, рвать, но сама рвонтная масса не выходила на ружу, не находила себе место, из бутки на улицу, из улицу в бутку, рыл ямы ложился в них, тяжело дышал, скулил… Ближе к вечеру собаку под раздуло, язык началсинеть, текли слёзы… так же не находила себе место, ложился в лужи с водой, как-будто что его из нутри сжигает… на утро пёс скончался… тело очень сильно раздуто… хотелось бы знать умер он естественной смертью либо ему помогли… разновидность это чумки какой либо или всё таки его отравили..?

Ответы

Это заворот желудка, Трофим. Острое состояние, при котором перекручивается желудок и выход из него содержимого становится невозможным. Если собаке срочно не оказать помощь, желудок рвется и его содержимое выливается в брюшную полость, собака погибает за 8-10 часов. Это состояние развивается всвязи с нарушением перистальтики. Внешних причин (отравления и т.п.) здесь нет. Инфекции также нет.