Какой фигурой является геометрическое место... - вопрос №614669

Какой фигурой является геометрическое место центров окружностей, касающихся данной прямой? Постройте эту фигуру.

Ответы

Уверены, что не пропустили какого нибудь доп условия в задаче? Если как у вас написано, то ответ вся плоскость кроме данной прямой (если стереометрия, то все пространство, кроме прямой). Так как центром такой окружности может стать любая точка, не на прямой. А вот если, например, доп условие, что окружности заданного радиуса R, то ответом будет 2 прямые параллельные заданной, находящиеся на расстоянии R от нее ( с разных сторон от нашей прямой). Для 3-ех мерного пространства это цилиндр радиуса R с осью = данной прямой