Отмена препаратов - вопрос №619300

Здравствуйте, мне 22 года и я принимаю уже 3 года по назначению психотерапевта антидепрессант ( анафранил) и нейролептик ( этаперазин). У меня обсессивно-компульсивное расстройство. С тех пор как я стал принимать препараты мне стало гораздо лучше. Хотя я даже не уверен что улучшение наступило от таблеток. Дело в том что я хотел бы прекратить принимать таблетки, консультировался на эту темусо своим психиатром, она сказала что ты как хочешь, но после отмены может наступить ухудшение и что лучше всего их принимать надо чуть ли не пожизненно. Но я не хочу всю жизнь сидеть как наркоман на психотропных препаратах. К тому же от них есть побочные эффекты как заторможенность, частая сухость во рту и еще такая пикантная проблема, как нарушение эрекции, собственно главная причина по которой я хочу токазаться от таблеток. Что вы мне можете посоветовать? Спасибо за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Вячеслав! 

На самом деле действительно давно пора поговорить об отмене препаратов — у Вас не то состояние, чтобы принимать их пожизненно. Но вот в чем дело: пока Вы их принимали — не происходило ровным счетом ничего! А ведь ОКР является пограничным психическим заболеванием психогенной природы — это значит, что обострение заболевания вполне разумно быстро купировать приемом препаратов, а вот вылечить это заболевание с помощью препаратов невозможно. Для этого нужна психотерапия, которую Вы, увы, не получали! Поэтому ищите врача-психотерапевта, который кроме медикаментов владеет современными методами психотерапии или практикующего психолога, который умеет работать с неврозами — и срочно начинайте психотерапию — только на этом фоне можно будет говорить о снижении дозировок и отмене препаратов.

Удачи!

27.04.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вячеслав, данный вопрос в компетенции только лечащего врача  психитра, который знает вашу проблему,  никто лучше него не решит, нужна ли вам отмена препаратов или замена их.  

26.04.13

Соболь Андрей Аркадьевич

Читать ответы

Александр Костюченко

Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Психиатрия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store