Отмена препаратов - вопрос №619300

Здравствуйте, мне 22 года и я принимаю уже 3 года по назначению психотерапевта антидепрессант ( анафранил) и нейролептик ( этаперазин). У меня обсессивно-компульсивное расстройство. С тех пор как я стал принимать препараты мне стало гораздо лучше. Хотя я даже не уверен что улучшение наступило от таблеток. Дело в том что я хотел бы прекратить принимать таблетки, консультировался на эту темусо своим психиатром, она сказала что ты как хочешь, но после отмены может наступить ухудшение и что лучше всего их принимать надо чуть ли не пожизненно. Но я не хочу всю жизнь сидеть как наркоман на психотропных препаратах. К тому же от них есть побочные эффекты как заторможенность, частая сухость во рту и еще такая пикантная проблема, как нарушение эрекции, собственно главная причина по которой я хочу токазаться от таблеток. Что вы мне можете посоветовать? Спасибо за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Вячеслав!

На самом деле действительно давно пора поговорить об отмене препаратов — у Вас не то состояние, чтобы принимать их пожизненно. Но вот в чем дело: пока Вы их принимали — не происходило ровным счетом ничего! А ведь ОКР является пограничным психическим заболеванием психогенной природы — это значит, что обострение заболевания вполне разумно быстро купировать приемом препаратов, а вот вылечить это заболевание с помощью препаратов невозможно. Для этого нужна психотерапия, которую Вы, увы, не получали! Поэтому ищите врача-психотерапевта, который кроме медикаментов владеет современными методами психотерапии или практикующего психолога, который умеет работать с неврозами — и срочно начинайте психотерапию — только на этом фоне можно будет говорить о снижении дозировок и отмене препаратов.

Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вячеслав, данный вопрос в компетенции только лечащего врача  психитра, который знает вашу проблему,  никто лучше него не решит, нужна ли вам отмена препаратов или замена их.