Невообразимые трудности в общении с другом - вопрос №627158

Мы общаемся на протяжении 7 лет. Ему 33 года. Образован, но толком нигде не работает, живет за счет родителей. Чрезвычайно замкнут и застенчив, хотя временами ведет себя развязно и нагло. Постоянно читает труды философов, логиков, основоположников менеджмента, физиков и математиков, но цельно изложить систему взглядов не может, говорит обрывочными фразами, которые часто не являются ответом на вопрос. В последнее времястал забывать целые эпизоды в своей жизни. Например, общался со своим старинным приятелем на стадионе около двух часов и полностью об этом забыл. когда ему напомнили, то думал, что его разыгрывают. В доверительной беседе сказал, что ему часто кажется, что все ролики в интернете, все авторские программы, которые он смотрит каким-то образом обращены к нему, но это бывает не всегда. И еще у него возникает иллюзия того, что всех периодически подменяют. Из положительных изменений могу назвать то, что стал более общителен вне дома, особенно с женским полом)), однако это не приводит к чему-то более серьезному. В роду есть больные шизофренией-родной дядя умер в психиатрической больнице в молодом возрасте. Была тяжелая форма. Скажите, насколько велика опасность, что у него разовьется психическое заболевание и следует ли его уговаривать обратиться к врачу?

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Описанные симптомы могут говорить о развитии психического заболевания. Какого именно, покажет осмотр у психиатра. Повышенное либидо (половое влечение) я бы не назвала положительными изменениями, т.к. оно дополняет весь комплекс симптомов в общем. Уговаривать обратиться к психиатру нужно, т.к. состояние само по себе не пройдет, а будет лишь усугубляться. Но вот для себя задайтесь вопросом: нужно ли вам дальше продолжать с ним общение, т.к. нормальным он не станет, а подозрительность (бред преследования) может толкать на агрессивные действия. То есть, рано или поздно, он в вас будет видеть врага, и ваша жизнь может оказаться под угрозой. Общаться можете, но вот жизнь планировать с ним, я бы вам не советовала.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Анна! То, что вы описываете может бытть началом психического заболевания, но вот так заочно трудно сказать что-то определеное. Отведите вашего друга к психиатру на очный прием — это будет более эффективно.

С уважением.

Здравствуйте, Анна!

А что заставляет Вас лично «спасать» этого человека? Вы хотели бы сделать его более удобным для общения? Но это — Ваша личная задача: если Вы хотите общаться с этим человеком, то потрудитесь принять его особенности такими как они есть. Но как только он лично к Вам обратится и попросит о помощи, тогда Вы должны по-дружески сделать все, что можете для него. А сейчас человек вполне адаптирован, не старайтесь сделать людей вокруг себя лучше — это чревато для них неприятностями!

Удачи!

срочно обследоваться на со стояние сосудов РЭГ, ЭХО, наличие новообразований головного мозга- МРТ, КТ… как можно скорее, консультация невропатолога (амнезия-это не шутка) и психиатра(хотя бы исподволь обязательны)