Здравствуйте, подскажите: У меня кисты... - вопрос №627198

Здравствуйте, подскажите: У меня кисты в яичниках, длинные месячные. Прописали мерсилон. Но у меня ожирение — рос 166, вес 110. Сказала врачу об опасениях, она сказала, что ничего страшного — пей. Боюсь, что может развиться диабет. Сопутствующих заболеваний нет, только гинекология. Можно ли вылечить кисты без гормонов и операции. Может травы какие? Причем кисты возникают с 17 лет, не понимаюпочему, пропью гормоны — через пару лет снова! Кисты фолликулрные

07.05.13
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Фолликулярные кисты бывают у всех, лечить их не обязательно, да и «лечение» в данном случае термин не правильный. Если будет нормальным уровень гормонов (а он таковым может становиться самостоятельно- при отсутствии стресса, нормализации веса, кстати, нормальном уровне гормонов щитовидной железы, нормальном уровне микроэлементов, витаминов, нормальном обмене веществ, питании  и т.д.) Не нуждаются  в лечении кисты до 5- 6 см, если через 3- 4 мес они сами исчезают(т.е. нужен лишь контроль УЗИ).

Назначать гормональные препараты, ОК, тем паче без исследования Вашего уровня гормонов(и половых и щитовидной железы)- не правильно. Сдайте анализы, наблюдайте за кистами (сделайте повторное УЗИ через 2, 3 мес).

Диабет не разовьется от ОК, конечно, но они Вам могут быть абсолютно не нужны в данном случае.

Здоровья Вам.

07.05.13

От мерсилона диабет не разовьётся однозначно.Мерсилон-это современный низкодозированный оральный контрацептив, который назначается с целью лечения регуляции менструального цикла и с целью контрацепции.Побочных эффектов у этого препарата минимум.Никакими травами и БАДами нарушение цикла и кисты яичников не вылечить.Фолликулярные кисты-это функциональные кисты, которые проходят без  лечения.

07.05.13

Карина Вадимовна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Сергеевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
1 ответ
28.09.21
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store