Здравствуйте, подскажите: У меня кисты... - вопрос №627198

Здравствуйте, подскажите: У меня кисты в яичниках, длинные месячные. Прописали мерсилон. Но у меня ожирение — рос 166, вес 110. Сказала врачу об опасениях, она сказала, что ничего страшного — пей. Боюсь, что может развиться диабет. Сопутствующих заболеваний нет, только гинекология. Можно ли вылечить кисты без гормонов и операции. Может травы какие? Причем кисты возникают с 17 лет, не понимаюпочему, пропью гормоны — через пару лет снова! Кисты фолликулрные

2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Фолликулярные кисты бывают у всех, лечить их не обязательно, да и «лечение» в данном случае термин не правильный. Если будет нормальным уровень гормонов (а он таковым может становиться самостоятельно- при отсутствии стресса, нормализации веса, кстати, нормальном уровне гормонов щитовидной железы, нормальном уровне микроэлементов, витаминов, нормальном обмене веществ, питании  и т.д.) Не нуждаются  в лечении кисты до 5- 6 см, если через 3- 4 мес они сами исчезают(т.е. нужен лишь контроль УЗИ).

Назначать гормональные препараты, ОК, тем паче без исследования Вашего уровня гормонов(и половых и щитовидной железы)- не правильно. Сдайте анализы, наблюдайте за кистами (сделайте повторное УЗИ через 2, 3 мес).

Диабет не разовьется от ОК, конечно, но они Вам могут быть абсолютно не нужны в данном случае.

Здоровья Вам.

От мерсилона диабет не разовьётся однозначно.Мерсилон-это современный низкодозированный оральный контрацептив, который назначается с целью лечения регуляции менструального цикла и с целью контрацепции.Побочных эффектов у этого препарата минимум.Никакими травами и БАДами нарушение цикла и кисты яичников не вылечить.Фолликулярные кисты-это функциональные кисты, которые проходят без  лечения.