Родился ребенок(3 мес ) с... - вопрос №630177

Родился ребенок(3 мес.) с васпаленым подмышечным лимфоузлом. Что нужно делать чтобы опухал прошла? И от чего она могла  образоваться? Что делать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Для того чтобы понять, что необходимо предпринять для лечения необходимо знать точную причину. Если имеется изолированное поражение одного лимфоузла, то у грудного ребенка я бы в первую очередь предполагала, что это не врожденный лимфаденит, а реакция лимфоузла на прививку БЦЖ (если лимфоузел увеличен на стороне, где сделана прививка), которая проводится на 5 день после рождения. В таком случае вам необходима консультация фтизиатра. Если же увеличение лимфоузла не связано с привикой, тогда необходимо дообследование.

Таким образом, обратитесь к педиатру для направления к фтизиатру и прохождения обследования. По результатам будет выставлен диагноз и решена лечебная тактика.

Буду признательна за оценку ответа.