Нужна консультация - вопрос №630703

Добрый  день. Я работаю детским психологом. Закончила Ленинский педагогический институт и перепрофилирование в РГМА последипломного образования врачей при 6 больнице.При работе с семьей проблемного мальчика возникла сложность с его мамой. Вроде бы образованная женщина… Но необузданные сексуальные фантазии, особенная склонность к извращениям. Мазохизм.  Самое ужасное, что все это она описывает и предлагает незнакомым людям в Интернете. Выдает адрес домашний, телефон. Требует отабсолютно незнакомых мужчин (возможно, вообще в реальности не существующих) агрессивного секса, взять ее в извращенной форме, — все это с подробными непристойными описаниями… Просто настаивает. Фантазирует о себе, что она бывшая стриптизерша и проститутка… Все так ужасно, что я даже цитаты привести стесняюсь.В процессе занятий с их ребенком ко мне обратился муж. Мужчина не знает, что делать. Он случайно обнаружил переписку. Мне сложно судить, но по тому, что дал мне почитать супруг женщины, складывается представление о ее крайнем нездоровье. Она пишет, что она бывшая стриптизерша из дешевого кабака в уездном городе, что была проституткой на Тверской. Описывает, как любит, чтобы ею овладевали с кровью и побоями,  и многое другое. Я даже привести цитаты не могу… Рассказывает о любовниках, похождениях, сексуальных извращениях, желаниях… Самым разным незнакомым мужчинам в сети. Предлагает встретиться, дает реальный телефон и адрес домашний. Муж больной женщины показал мне ее переписку в соцсетях с мужиком из Дагестана. Абсолютно незнакомым... Я работаю детским психологом, дефектологом и олигофренопедагогом в школе VIII вида  в Москве. Училась на детского психолога детской и подростковой психиатрии. Я даже не представляю, что посоветовать мужчине. Понимаю, что женщину надо обследовать и лечить. Я знаю, что патологические фантазии типа оговоров и самооговоров встречаются, с одной стороны, при шизофрении, а с другой — при некоторых пограничных психических расстройствах, в особенности у подростков с ускоренным половым созреванием. Но я знаю только о подростках. А тут взрослая женщина с таким болезненным фантазированием. Она все это пишет, а потом (было понятно из переписки) бегает себя удовлетворять фаллоимитаторами, и  об этом потом снова пишет. И просит, настаивает на встрече.  Более всего мне кажется страшным, что дает свой адрес и телефон в сети незнакомым мужчинам. Это просто опасно для нее и семьи.Очень прошу Вас проконсультироваться меня. Что это за проблема? Имеет ли это отношение к аутизму и УО ее ребенка. И что мне посоветовать ее мужу? Какие возможны диагнозы? Куда обращаться ее супругу? И мне, как медицинскому психологу детской и подростковой психиатрии, самой интересно что это. Очень рассчитываю на Вашу консультацию. Заранее благодарна.

Ответы

Здравствуйте, Евгения! Вопрос не простой, но не в связи с ярким этическим компонентом. Проблема разделяется сразу на несколько частей — это часть самой женщины, это часть ребенка и часть мужа. В каждой из этих частей есть медицинский, юридический и психологический аспекты. Если не углубляться в детали, то с правовой точки зрения нужно решение вопроса о влиянии поведения матери на ребенка и его здоровье, в итоге — вопрос становится критичным — а не нуждается ли она в ограничении или лишении материнских прав. Но мы это не сможем разрешить.

Медицинский аспект — не только психиатрический (думаю, Вы знаете, что резкие изменения в поведении бывают при неврологических, при эндокринологических, при онкологических заболеванях, особенно со столь ярким сексуальным оттенком). Решить этот вопрос можно только двумя путями — либо на основе добровольного информированного согласия по закону, либо на основе судебного решения (это может быть и в ходе решения вопроса о родительских правах, а может быть инициировано отцом семейства — через обращение к психиатру с требованием недобровольного освидетельствования).

И теперь Ваш профессиональный, психологический аспект. Вы в своем сообщении безоговорочно приняли сторону мужа и используете целый поток оценочных этических суждений — непристойное, ужасно, необузданное, извращения… и так далее. Вы знаете, в профессиональной речи нет места таким суждениям, так и откровенной поддержки исключительно одной только точки зрения одного из членов семьи. В связи с этим я сразу настоятельно рекомендую поручить эту семью другому психологу: Вы уже слишком эмоционально заряжены, чтобы получить какой-то эффект от дальнейшего взаимодействия, даже с ребенком. Если, конечно, Вы не посвятите этому вопросу часть своего времени и внимания: Ваша личная эмоциональная реакция свидетельствует о наличии непроработанных проблем, причем находящихся в Вашем бессознательном, а это нельзя оставлять без внимания, если Вы намерены дальше практиковать даже с детьми. Это чревато быстрым эмоциональным выгоранием и прекращением профессионального роста. У Вас сейчас есть прекрасная возможность использовать этот случай, чтобы разрешить собственные внутренние проблемы, которые не позволят Вам эффективно двигаться дальше!

Понимаете, если глубоко вникнуть в ситуацию этой семьи, то могут быть обнаружены феномены вовсе не очевидные на первый взгляд, но для этого требуется полностью уйти от любых оценочных суждений, от морализаторства и сменить точку зрения с общебытовой, юридической и медицинской — на чисто психологическую. И тогда мы можем смело рассматривать это поведение и как нарциссическое расстройство, и как конверсионное — истерическое состояние, и как обсессивное, а с точки зрения психоанализа — это просто требует начала длительного терапевтического процесса в тесном сотрудничестве с психологом. Повторяю — в сотрудничестве!

Удачи!