регистрация несовершеннолетнего - вопрос №630769

здравствуйте. вопрос такой. частный дом в моей собственности ( зелёнка) более трёх лет, ещё прописан сын, женат жавёт отдельно с женой и дочерью. без моего ведома прописал ребёнка ко мне. я была против, своего разрешения, как собственник жилья, не давала. законно ли это? и  могу ли я опротестовать действия по регистрации и где?

Ответы

Елена здравствуйте. Он конечно же не мог без согласия прописать. Но это это ребенок вашего сына… стоит ли ссориться.

Здравствуйте!

Да это вполне законно, ниже представленны статьи ГК РФ И СК РФ.

В соответствии со ст. 20 ГК РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

В соответствии со ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, поэтому ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства как отца, так и матери, при этом по действующему законодательству для регистрации несовершеннолетних по месту жительства родителей согласия иных лиц, проживающих в жилом помещении, не требуется.

Любой гражданин РФ может зарегистрировать по месту жительства своего несовершеннолетнего ребенка в жилом помещении в котором он сам зарегистрирован по месту жительства (совершенно независимо от того, является ли он собственником жилого помещения или нет) и для регистрации несовершеннолетнего ребёнка не нужно спрашивать чьего бы то не было согласия, кроме согласия второго родителя, если он зарегистрирован по месту жительства в другом жилом помещении (причем закон не обязывает при подаче документов на регистрацию ребенка представить письменное или еще как-нибудь оформленное согласие второго родителя).