регистрация несовершеннолетнего - вопрос №630769

здравствуйте. вопрос такой. частный дом в моей собственности ( зелёнка) более трёх лет, ещё прописан сын, женат жавёт отдельно с женой и дочерью. без моего ведома прописал ребёнка ко мне. я была против, своего разрешения, как собственник жилья, не давала. законно ли это? и  могу ли я опротестовать действия по регистрации и где?

Ответы

Елена здравствуйте. Он конечно же не мог без согласия прописать. Но это это ребенок вашего сына… стоит ли ссориться.

11.05.13

Здравствуйте!

Да это вполне законно, ниже представленны статьи ГК РФ И СК РФ.

В соответствии со ст. 20 ГК РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

В соответствии со ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, поэтому ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства как отца, так и матери, при этом по действующему законодательству для регистрации несовершеннолетних по месту жительства родителей согласия иных лиц, проживающих в жилом помещении, не требуется.

Любой гражданин РФ может зарегистрировать по месту жительства своего несовершеннолетнего ребенка в жилом помещении в котором он сам зарегистрирован по месту жительства (совершенно независимо от того, является ли он собственником жилого помещения или нет) и для регистрации несовершеннолетнего ребёнка не нужно спрашивать чьего бы то не было согласия, кроме согласия второго родителя, если он зарегистрирован по месту жительства в другом жилом помещении (причем закон не обязывает при подаче документов на регистрацию ребенка представить письменное или еще как-нибудь оформленное согласие второго родителя).

11.05.13
Посмотреть всех экспертов из раздела Дом, отдых, хобби > Дом
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store